В чем польза шунгита?

МедицинаДиетологКамни
Марина Яблокова
Крупнейший поставщик и производитель строительно-отделочных материалов на российском...  · 13 мая 2019

Целебные свойства шунгита известны более трех столетий. В конце двадцатого века ученые частично объяснили причины целебного действия минерала: была открыта новая, ранее неизвестная форма существования углерода, в виде полых сферических ионов – фуллеренов, и шунгит – единственный в мире природный минерал, их содержащий.

Камень удаляет из водной среды болезнетворные микроорганизмы, хлор, тяжелые металлы, ацетон, фенол, азотные соединения, мутность. Подходит для фильтрации воды любого качества. Его применяют в питьевых фильтрах, аквариумах и колодцах. Возможно очищение сточных и отравленных вод, с последующим возвращением в экосистему участка.

Шунгит насыщает воду полезными химическими элементами: цинком, кобальтом, калием, никелем, фосфором и другими минералами. Делает ее кристально прозрачной, чистой, устраняет неприятные запахи и привкус.

Отлично подходит для восстановления почвы после применения удобрений. Снижает концентрацию пестицидов, улучшает рост растений и ускоряет созревание плодов. Может применяться в теплице в качестве источника углекислого газа и аккумулятора тепла для земли (активно поглощает лучи солнца).