В чем польза смеха?

МедицинаПсихология человекаФизиология человека
Евгений Кондратьев
На Кью задали 2 похожих вопроса
Ratenger.com — онлайн-журнал, популяризирующий научную картину мира. Становись умнее...  · 17 февр 2021  · ratenger.com

Смех полезен и как способ взаимодействия с другими, и как эмоциональная разрядка.

В плане общения смех - сигнал о несерьезности происходящего и отсутствии опасности и возможность быть вместе с группой.

Как эмоциональная и нервная разрядка смех также указывает на отсутствие опасности и необходимости быть настороже, не проявлять и не чувствовать агрессию. Фактически смех как сброс напряжения позволяет нервной системе не перевозбудиться и, следовательно, бережет нейроны от гибели. Кроме того, во время смеха снижается выработка кортизола и адреналина, участвующих в стрессовых реакциях.

У смеющегося человека улучшается кровоснабжение органов, поскольку кровеносные сосуды расширяются. Поэтому смех считается полезным для сердца и сосудов. Во время смеха вырабатываются вещества, снижающие чувствительность к боли. По некоторым данным, улучшается и работа иммунной системы.

Есть у смеха и вред для здоровья. Если долго и сильно смеяться, можно почувствовать слабость или боль в мышцах.

я люблю задавать или отвечать на какие то вопросы, и увлекаюсь машинами.  · 11 февр 2021

смех нам не даёт ничего с точки зрения здоровья , но он помогает нам лучше понять счастие без которого нет смысла жизни , а без него не стоит жить .

Во время смеха задействуется большое количество мышц, в том числе и диафрагма.