В чем преимущества ванн из литьевого мрамора?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Преимущества сантехнических изделий из литого мрамора:

  • повышенная звукоизоляция не требует нанесения на внешнюю часть ванны дополнительной защиты;
  • искусственный камень не проводит электрический ток;
  • изделие допускает проведение восстановительного ремонта;
  • материал имеет равномерную окраску.

Богатый ассортимент форм и размеров

Физические характеристики материала позволяют сверлить в корпусе ванны дополнительные отверстия для установки форсунок гидравлического массажа, вспомогательных ручек или ультрафиолетовых ламп. Поскольку сантехническое оборудование изготавливается по технологии литья, то допускается использование изделия сложной геометрической формы. Его очертания ограничиваются только технологическими допусками (например, радиусы стыка поверхностей должны обеспечивать заливку матрицы жидким материалом в процессе формовки).

Отливка не нуждается в дополнительной механической обработке внутренних поверхностей — обтачиваются только кромки и удаляются питатели. Толщина отбортовки изделия равномерная и не уменьшается, как на штампованных емкостях. Допускается создание мраморных ванн с неравномерной толщиной стенки (с учетом технологических ограничений).

Дополнительным преимуществом изделий является возможность механической обработки кромок в процессе установки (например, когда оборудование не помещается в запланированной зоне).

Простота установки

Изделие устанавливается на предварительно выведенную поверхность пола на ножках. Повышенная механическая прочность позволяет отказаться от дополнительных креплений к стенам и от металлического каркаса. После монтажа фронтальная часть ванны закрывается экраном, изготовленным из гипсокартона или кирпича, в котором предусмотрены технологические отверстия.

Легкость ремонта

Поскольку изделие отлито из равномерно перемешанного материала заданного цвета, то в процессе эксплуатации изменения оттенков на отдельных участках не наблюдается.

Образующиеся механические повреждения (например, царапины или сколы) удаляются полировкой или шлифовкой с последующим восстановлением защитного слоя.

Комфортность в эксплуатации

Металлические ванны имеют низкую теплоемкость, поверхность воспринимается рукой и кожей человека как излишне холодная.

Конструкции из литого мрамора ощущаются теплыми, налитая вода медленно теряет температуру. Толстые стенки снижают уровень шума от жидкости, текущей на дно из гусака смесителя, образующийся налет грязи и солей хорошо удаляется бытовыми чистящими средствами.

Компания специализируется на производстве изделий из натурального камня и всех видах...  · 15 мар 2023
Игорь Горцев