В чем признаки человека-манипулятора?

Психология человекаМанипуляция людьми
Анонимный вопрос
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 27 дек 2020  ·
id4797046

Современный мир таков, что в нем порой встречаются не очень хорошие люди. Их жизненное кредо таково: «каждый крутится, как может». Только за этим они забывают, что причиняют страдания не только окружающим людям, но и себе. К такому типу людей относится манипулятор.

Кто такой манипулятор? Типичные признаки.

Им может стать каждый: начальник, коллега по работе. Но чаще всего манипуляторами бывают близкие люди: муж, жена, родители. Образно говоря, это человек, стремящийся изменить сознание других людей ради собственной выгоды. Такие люди применяют скрытую тактику.

Манипулятора вычислить довольно просто, по следующим признакам:

  1. Такой человек быстро втирается в доверие;

  2. Контролирует всех и вся;

  3. Искусный актер;

  4. Сужает круг общения до единственного человека – себя;

  5. Крайне часто использует активную мимику и жесты;

  6. В его речи присутствует злой юмор и сарказм;

  7. Взращивает вину, чтобы постоянно держать жертву в стрессе;

  8. Равнодушен к чувствам других;

  9. Отменный провокатор.

Но это – внутренние признаки. Существуют и внешние, по которым можно понять, что перед нами – манипулятор:

  • он кажется просто идеальным;

  • ухожен;

  • использует красивые речевые обороты;

  • всегда смотрит прямо в глаза, наблюдая за реакцией жертвы;

  • предпочитает классику в одежде;

  • стремится нарушить личное пространство: прикасается, трогает за плечо, берет за руку, при этом к себе подпускает довольно неохотно.

Избавиться от манипулятора довольно трудно. Они умело играют на чувствах людей как на гитаре, провоцируя конфликты и наслаждаясь ими. Спокойная и размеренная жизнь – не для них. Они жаждут новую порцию душевных страданий, как наркоман наркотика. Они играют на чувствах вины, льют «крокодиловы слезы», угрожают, нередко – суицидом. В своей речи такие люди используют следующие фразы:

  1. Ты такой/такая же, как все;

  2. Ты неправильно понял, тебе показалось;

  3. Не накручивай себя;

  4. Я извинился – что еще тебе надо?

  5. Давай без этого;

  6. С тобой невозможно разговаривать.

Манипуляторами не становятся просто так. У любого нарушения, болезни, есть свои причины. Какие же характерны для них?

  • Они никому не доверяют, даже себе. Находятся в постоянном конфликте с самим собой, перенося его на других. Полный контроль над жизнью другого человека обеспечивает ему хоть и временное, но спокойствие.

  • Жажда власти;

  • Чувство бессилия;

  • Жажда одобрения – такая причина присуща людям с заниженной самооценкой;

  • Боязнь трудностей;

  • Родом из детства – наблюдая отношения своих родителей, он приходит к выводу, что это – норма.

Манипуляторы не могут без жертвы. Они – отличные психологи и сразу вычисляют свою будущую жертву: слабовольных или добрых людей.

Как в своем круге общения можно распознать человека – жертву?

  1. Постоянное чувство вины – это самый типичный признак того, что человек связался с манипулятором. Они искусно играют на этом чувстве.

  2. Частые ссоры. Манипуляторы – хорошие провокаторы, поэтому специально раздувают конфликты, чтобы получить свою порцию душевных переживаний от жертвы.

  3. Страх рассердить или обидеть. Данный признак характерен, если манипулятор – близкий родственник.

  4. Постоянный стресс.

  5. Нет друзей;

  6. Для жертвы манипулятор – «пуп Земли».

Как говорилось выше, избавиться от таких людей – трудно. Но возможно. Самое главное условие – дистанцироваться. И не поддаваться на провокации. Не слушать вечное нытье и жалобы.

Коллеге, которая жалуется, что у нее не получается сделать отчет - посоветовать успокоиться, отдохнуть, выпить чашку кофе и спокойно приступить к отчету.

Соседке, которая все время жалуется на мужа – тирана или алкоголика посоветовать терпеть и ждать, когда муж ее изобьет до полусмерти.

И самое важное – помнить, что никто кроме самих себя не в ответе за собственную судьбу и жизнь.