В чем проблема выбора? Почему его так сложно сделать?

ФилософияФилософские рассуждения+5
Damn Paranoic
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 27 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Человек в течении дня постоянно делает выбор. Встать в 6 или в 7 утра, съесть на завтрак кашу или омлет, на работу ехать на такси или на метро, куда сходить на выходных и где провести лето.
Выбор – принятие одного решения из множества других.
Жизнь дает возможность делать выбор. А выбирать страшно, еще страшнее ошибиться. Возможно, исправить ситуацию будет уже нельзя. От этого человек долгое время обдумывает: пойти – направо или налево? Работать все там же, или попробовать новую должность?
Но существуют люди, для которых сделать выбор трудно в самых бытовых вопросах.  Такие люди начинают сомневаться, волноваться, испытывать чувство вины за сделанный выбор. Ведь, при выборе одного, приходится отказываться от другого.
Для принятия решения необходимо продумать все мелочи. Что будет потом, а верный ли этот выбор и т.д. Сомневается каждый.
Причины возникновения трудностей при выборе мот быть следующие:
  • Неудовлетворение и непонимание своих потребностей. Любой выбор основан на базовых потребностях. Их пять (физиологические, потребности в безопасности, социальные, престижные, духовные). Когда человек не понимает сам себя, свои потребности, ему сложно сделать выбор.
  • Отсутствие желаний. В детстве такой малыш слышал от мамы и папы, что его «хотелки» никого не волнуют. Так обесценивались постепенно потребности ребенка. Вырастая, ему трудно хотеть что-то, потому что в голове сохранились родительские установки.
  • Снятие с себя ответственности. За ребенка в детстве делали выбор родители (что носить, на какие кружки ходить, с кем стоит дружить, а с кем – нет), Вырастая, боится брать на себя ответственность за свою жизнь, в своих неудачах винит окружающих.
  • Мнение окружающих (родителей, родственников, друзей и т.д.)
  • Навязанные шаблоны и стереотипы.
  • Предыдущие неудачные решения.
  • Страхи различного происхождения.
Признаки наличия проблемы в трудности выбора:
  • Чувство страха перед выбором.
  • Боязнь ошибочного выбора.
  • Просчитывание наперёд исхода выбранного действия.
  • Простое размышление о выборе приводит к чувству дискомфорта.
  • Боязнь изменений.
  • Злит несовпадение выбора с реальностью.
  • Заторможенное мышление.
  • Повышенное чувство тревожности. Боятся всего нового, впадают в панику, если требуется уйти от намеченного плана.
  • Отсутствие способности мыслить логически.
Часто человек не может сделать выбор из-за вмешательства в процесс выбора подсознания, которое существенно усложняет и без того нелегкую задачу.
А иногда решение приходится принимать еще и в кротчайшие сроки: сделать верный выбор быстро довольно сложно.