В чем противоречие теории относительности и квантовой физики?

НаукаКвантовая физикаТеория относительности
александр м.
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 10 сент 2020

Противоречие в том, что Общая теория относительности работает на гладком пространстве, а квантовая механика - на квантованном, т.е. негладком, дискретном. Подставляя формулы из одной теории в другую, ученые получают разные смешные бесконечности в самых неожиданных местах.

Само по себе это, кстати, не проблема, потому что бесконечности вылазят лишь на планковских масштабах, что намного меньше даже размера протона. Поэтому ОТО и квантовая теория поля прекрасно согласуются и дают замечательно точные предсказания во всем, что не касается гравитации. А вот гравитация в ОТО уже тесно связана с кривизной пространства-времени, и тут возникает затык - теорию не получается перенормировать так, чтобы получить в итоге что-то годное. Как ни крути, все время получается черная дыра.

Тут нужно пояснить. В квантовой механике точность измерения положения частицы обратно пропорциональна импульсу, который она получит в результате измерения. Т.е. либо мы знаем где частица, либо с какой скоростью она движется. Это называется принцип неопределенности Гейзенберга. Кстати, это реальный доказанный факт, а не теоретические домыслы, как некоторые считают. Получается, что для точного измерения положения частицы мы должны использовать более энергичные фотоны (с короткой длиной волны), и тем самым вынуждены "рассеивать" эту частицу в пространстве тем сильнее, чем больше энергии мы ей передали.

Так вот, в ОТО это не работает. Чем больше энергии мы будем передавать частице, тем больше на выходе получится черная дыра. А как Вы хотели? Энергия эквивалентна массе, а как только масса в определенной точке пространства превышает определенный предел, пространство коллапсирует в черную дыру. Маленькую, конечно. Микроскопическую. Но этого достаточно, чтобы теория перестала работать. Т.е. как бы частицы в ускорителях сталкиваются, черных дыр при этом не образуется, а теория этот процесс описывает лишь с одной стороны.

Отсюда же - т.е. из принципа Гейзенберга - вытекает еще одна проблема: частица своей массой должна по ОТО искривлять пространство. А как она его будет искривлять, если мы тупо не знаем, где именно она находится в данный момент? Не просто не знаем, а в принципе не можем этого узнать.

Ну и плюс там еще со временем непонятки.

И на всякий случай добавлю: нет, из этого противоречия не следует ложность одной из этих теорий или обеих сразу. Каждая из них - крайне успешна и подтверждена экспериментами и наблюдениями неоднократно. Просто единая согласованная теория пока не разработана.

Нет никаких противоречий - каждая действует в своей области.