В чем разница между дорогим вином (условно 100 евро) и средним (20), кроме, конечно, удовольствия от возможности себе это позволить?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+7
Vladimir Kravchenko
начинающий киноман.  · 10 окт 2016

во всём. наличием своих виноградников у компании, особенностью терруаров, трудом и опытом виноделов, редкостью винограда на данной территории, особенностью возделывания ну и конечно брэндом и репутацией компании. факторов очень много. хотя тут есть и исключения - бывают и столовые вина за 3-4тр, а бывают и контролируемого происхождения за 400р.

Стоимость вина определяет спрос. Если на двадцатиевровое вино спрос намного превышает предложение, продавец повышает цену до тех пор, пока они не уравняются. До ста или до тысячи евро. А спрос может быть мотивирован чем угодно - от качества напитка до хорошей рекламы. Обычно - хорошей рекламой.