В чем разница между парником и теплицей?

Строительные материалы
Анонимный вопрос
С 2014 года продаем и устанавливаем системы туманообразования  · 14 авг 2021  · aquagenesis.ru

Доброе утро. Существуют основные отличия и нюансы теплиц и парников:

  • Парник представляет собой компактную конструкцию, а оптимальная высота теплицы составляет 2–2,5 метра.
  • Упрощённая конструкция парника позволяет планировать грядки исключительно на грунте. В то время как в теплице можно проявить фантазию и при помощи различных элементов использовать такие приёмы, как грядки на стеллажах или гидропоника.
  • Парник прослужит всего один сезон, а на следующий год придётся снова возводить эту временную конструкцию. Теплица является более монументальной и долговечной, поэтому придётся лишь время от времени подправлять недостатки её конструкции, например, менять покрытие.
  • В парниках обогрев растений происходит исключительно за счёт солнца, а также использования перегноя и навоза, а в усовершенствованных теплицах могут действовать такие опции, как искусственный обогрев и система, контролирующая влажность почвы и воздуха, сложная система вентиляции и кондиционирования, а также многие другие нюансы, которые помогут получить максимум урожая.
  • В парнике нет дверей. Чтобы произвести манипуляции с растениями, достаточно открыть его верхнюю или боковую часть. В теплице есть и двери, и окна (форточки) для возможности дополнительной вентиляции.
  • Парники можно транспортировать или перемещать по участку, так как они бывают переносными, теплица же является стационарной конструкцией.
  • Как правило, парники используют для рассады весной и для временного укрытия некоторых культур во время заморозков, а в теплице можно культивировать растения круглый год благодаря возможности отопления помещения.
  • В конструкции теплицы можно находиться в любое время года и в любую погоду. Работая с парником, необходимо будет находиться на улице, а значит, поработать в дождь вряд ли удастся.
  • В парнике можно вырастить лишь рассаду или неприхотливые растения, например, лук, салат или редис. А в теплице можно обеспечить необходимый микроклимат практически для любого, даже весьма теплолюбивого растения.