В чем разница между полусухим и полусладким вином?

Еда, напитки и кулинарияАлкоголь+2
Алиса Хохлова
Экспертная оценка элитного алкоголя и антиквариата. Скупка и выкуп коллекционных...  · 5 февр 2021  · vikup-vina.ru

Содержание сахара – одно из главных критериев отличия между винами.

Сухие вина более кислые и терпкие за счет низкого содержания сахара, тогда как десертные, напротив, очень насыщенные и сладкие.

А вот полусухие и полусладкие сорта нередко вводят простого покупателя в ступор. Основная разница между этими двумя видами, опять же, заключается в содержании сахара. В полусухом его от 5 до 30 грамм, тогда как в полусладком, от 30 до 80 грамм на литр. Как видите, разница колоссальная, соответственно и вкус, и чувство восприятия будет отличаться.

Вкусовые характеристики и полусухих и полусладких вин совершенно разные, и это будет понятно даже неопытному дегустатору. А вот отличить сухое от полусухого и сладкое от полусладкого порой крайне сложно, особенно если речь идет о дорогостоящем вине, для производства которого используются исключительно высококлассные ягоды и применяется долгий процесс ферментации.