В чем разница между вандализмом и хулиганством с юридической точки зрения?

ОбществоЮриспруденция+3
Ростислав Головченко
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации, составление документов, представительство...  · 2 нояб 2021  · auditnalogpravo.ru
Ростислав, Вы задали очень интересный вопрос:))) Разница и по объективной, и по субъективной стороне состава преступления. Хулиган, совершая перечисленные в ст. 213 УК РФ действия, нарушает общественный порядок (объективная сторона) и имеет при этом мотив выразить свое явное неуважение к обществу (субъективная сторона). Что касается вандализма (ст. 214 УК РФ), этот состав преступления имеет иной мотив, а именно мотив осквернения (зданий, сооружений, порчу имущества). Грубо говоря, вандал имеет мотив просто "тихо нагадить", тогда как хулигану важно продемонстрировать свое отношение к обществу, порядку ("громко нагадить", чтобы все увидели и услышали своего "героя"). Как-то так:)