В чем разница закаленного стекла от обычного?

МатериалыСтеклоЗакаленное стекло
Канара
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 18 окт 2020  · oknamedia.ru

Закаленное стекло - это стекло, подвергнутое процедуре термоупрочнения.

Лист стекла разогревают в печи до размягчения, температура при этом 650-700 градусов. Размягченное стекло резко остужают, при этом внутренний слой стекла еще мягкий, а наружные слои уже твердые. Это приводит к формированию напряжений сжатия в стекле, а линии напряжения выравниваются, по сравнению с сырым стеклом.

  • Закаленное стекло отличает высокая механическая прочность - в 5-7 раз больше, чем у простого стекла. Т.е. разбить его будет очень не просто. Стекло толщиной 4мм спокойно выдерживает падение груза в 45кг с высоты 1 метр. Поэтому закаленное стекло используют там, где высока вероятность механического воздействия - стеклянные ступени, столешницы, автомобильные стекла.
  • При разрушении закаленное стекло распадается на мелкие кусочки с гладкими краями, которые не наносят травм человеку. Поэтому закаленное стекло считается безопасным и применяется в остеклении фасадов, витрин, крыш, козырьков.
  • Закаленное стекло выдерживает перепад температур до 120 градусов, а сырое - всего около 50 градусов. Поэтому дверцы в духовках из закаленного стекла.
  • Закаленное стекло нельзя разрезать или просверлить в нем отверстие - все это делают до закалки.