Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем секрет дизайнерских решений Apple? Почему все их продукты выглядят так круто?

ДизайнApple
Анонимный вопрос
  · 9,5 K
Бренд-стратег, графический дизайнер, Art-директор St.GOLDMAN  · 20 мая 2021  ·
goldmannii

Считаю что там работают максимально профессиональные психологи-маркетологи, которые тонко чувствуют наши желания. И дают нам то о чем мы мечтаем, через создания образа потребительского бренда. Вот например я ездила в поездку и там было 19 человек, только у 3 не было айфонов. А у остальных были айфоны причем не самой последней модели как вы понимаете... и тут я задумалась. Что мы очень часто потребляем то что многие не могут себе позволить, уверена если провести опрос 50% из этих людей брали его в кредит, как и я. Если не больше.

А значит этот продукт нам преподносят так, словно без него мы будем какими то не такими как все. Хуже или плохими. А мы плохими быть не хотим.

И все здесь маркетологи берут лопату и качают визуальную эстетику и ощущения от продукта. Я не видела лучше презентации продукта чем у Apple. Потому что они на это тратятся миллиардами, потому что они видят в этом шоу - смысл. Все их смотрят они снова и снова приковывают нас к экранам и заставляют восторгаться от каждого изменения нового на айфоне последней модели. Они крутяться по одной оси давно не создают новые продукты, однако создают уникальный визуальный образ продукта - и благодаря этому их скупают. "Все хотят айфон"

Еще мне нравится, что это не только эстетика и удобство продукта, но и продуманность продукта до мелочей, как он лежит в руке. Не скользит идеально вписывается в ладошку. У него есть смена яркости экрана по временному таймеру. Нет внутреннего меню как на андроидах. Да возможно с развитием техники их камеры уже отстают, но не ощущения от продукта.

Они создают образ идеального решения телефона - что после них покупать другую продукцию просто не хочется! И это факт, как я перешла на айфон xr с тех самых пор, я грежу только новой версией телефона этой фирмы, но никак не супер навороченным корейцем Мейзу. Да и уверена Мейзу так сильно не тратиться на визуал продукта, как Apple да он красивый, но Apple лучше. И здесь они очень четко на рынке выросли своим утп. Лучший телефон - для лучших. Продукт который не нуждается в рекламе - потому что есть у всех.

Еще есть хитрожопая система монополии между фейсбуком\инстаграм и apple. Мало кто верит но она есть, с эппл сторис снимаются лучше чем с андроида. Еще один пунктик чтобы купить себе айфон для работы.

А потребитель сегмента ниже, тоже хочет быть лучшим вот и копит чтобы купить этот телефон и побыть в шкуре этого "идеального образа" - я лучший. Символ этого телефона и этой фирмы уже стал апогей столетия - люди покупают айфоны. Чтобы быть в расцвете, чтобы чувствовать свое превосходство.

Когда из-за такого тонкого спроса в превосходстве дохода только Apple? а мы ему несем денежки.

Айтишник, любитель науки, писатель.  · 6 авг 2020

Джобс во многом вдохновлялся немецкой дизайнерской школой Bauhaus, которая образовалась после войны и разрабатывала очень минималистичные, но привлекательные вещи. В 60-е была мода на такую технику и мебель.

Гляжусь в озёра синие, в полях ромашки рву...  · 30 нояб 2019

Потому что работают профессионалы - обобщено и проработано много методов, опыта, поведенческих факторов, эргономики и тд

Красивым и привлекательным можно сделать практически всё, если за дело берутся профи

Вот примеры дизайна обычных буклетов, но коллажи выполненные профи(не людьми выучившими горячие клавиши) краивы сами по себе

Приведённый примеры буклетов совершенно чудовищны! Абсолютно мёртвые картинки! Их, действительно, можно... Читать дальше
Основы философии дизайна Apple были заложены Доном Норманом в середине 90-х. Он концентрировался на дизайне, ориентированном на пользователя, и ввёл термин UX – пользовательский опыт. С тех пор и на протяжении многих лет в Apple весь дизайн строили вокруг высочайших потребительских свойств продукции, вокруг максимального удобства использования и приятных визуальных... Читать далее

Apple - это самая лучшая в мире фирма электроники.

Apple - компания, которая зарекомендовала себя на рынке продаж. В компании работают только лучшие, в том числе и дизайнеры, которые проходят тщательный отбор. Поэтому секреты их узнавать бесполезно - все содержится строго в секрете. Единственное, что бросается в глаза- простота исполнения и самобытный стиль.