в чем секрет популярности жожо? почему он стал таким меметичным?

ЗашкваршнАниме+3
омег табакоф
Студент, бездельник.  · 13 мая 2018

Не берусь судить о том, что делает то или иное культурное явление "меметичным", но ДжоДжо породил просто целую кучу этих самых мемов, на мой взгляд, благодаря абсолютной несерьезности и абсурдности, умело скрываемую за суровыми, детально прорисованными лицами персонажей. Создатели мастерски комбинируют драму и комедию, приправляя все это забористым экшеном. От чего даже, казалось бы, трагическая сцена смерти может породить множество интернет-мемов.

Если первая арка Phantom Blood еще может претендовать на какую-то серьезность происходящего (от чего многим она кажется довольно скучной), то следующая за ней Battle Tendency показывают истинное лицо JJBA. Сами подумайте (ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ): богатенький юноша и казанова с помощью древнего боевого искусства "Хамон" и нацистов противостоят тройке перекаченных бессмертных полуголых мужиков, пробудившихся от тысячелетнего сна, и каждое появление которых сопровождается позированием, словно на конкурсе "Мистер Вселенная". Третья арка Stardust Crusaders вводит новую боевую систему с использованием т.н. стандов - эдаких ручных духов, воплощающих жизненную силу хозяина. Станды эти весьма и весьма разнообразны - от тривиальных, которые просто очень сильные и очень быстрые, до откровенно комичных, вроде манги, предсказывающей будущее или станда, способного превращать людей в листы бумаги, или же кучи тараканоподобных существ, собирающих мелочь по всему городу, тем самым обогащая хозяина. Еще одной особенностью ДжоДжо, начиная  является то, что физическая сила постепенно вообще перестает быть хоть каким-то преимуществом и уступает место интеллекту и смекалке, отчего бои из обычного мордобития с участием качков превращаются в самую настоящую битву умов, от которой просто невозможно оторваться.