В чем сходство и различие в мироощущении Пушкина и Лермонтова?

Русская литератураПушкинЛермонтов м. ю.
Анонимный вопрос
Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и продвижением...  · 15 мар 2018

Если кратко, то Пушкин - солнце русской поэзии, а Лермонтов - Луна. Пушкин ровным светом освещает все, что присутствует в его мире и хорошее, и плохое. Он творец, выдерживающий баланс того и другого. Лермонтов же, напротив, борец, который стремится выделить негативные стороны жизни и характера персонажей. Он делает упор на тоску, печаль и одиночество. Проецируя стихотворения на жизненный путь поэтов, можно сделать выводы и в отношении их мироощущения и миропонимания.