В чем смысл анекдота «Купил мужик шляпу, а она ему как раз»?

ЗашкваршнЮмор+2
Адам Ильдаров
Адепт правовых средств  · 7 дек 2017

Прекрасное объяснение, найденное на просторах интернета.

"Анекдот про шляпу рассчитан на опытную аудиторию, знакомую с юмором не по наслышке. Суть его базируется на применении ассоциаций второго уровня.

Известно, что комизм всех анекдотов заключается в непредсказуемой концовке. Проблема, с которой сталкивается потребитель юмора анекдотного формата, умеющий строить логические ряды, заключается в приобретении им с опытом специфический интуиции, настроенной на предугадывание нетривиальных ассоциаций. С неконтролируемым приобретением такого навыка у субъекта теряется интерес к чтению анекдотов.

Некоторым образом восстанавливают ситуацию анекдоты, основные на ассоциациях второго уровня, которые обманывают опытный мозг читателя отсутствием неожиданности. Тривиальность оказывается неожиданностью, анекдот оказывается как раз."
(С)

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 8 мар 2021  ·
lingvoed