В чем смысл эксперимента «яма отчаяния» и почему он так называется?

ПсихологияПростыми словами
Простыми словами
Разбираюсь в менеджменте знаний, аниме, терминах, и общественных механизмах.  · 6 февр 2020

Яма отчаяние - это металическая камера, похожая на перевернутую пирамиду. Яма отчаяния авторское название вертикальной камеры придуманное американским психологом Гарри Харлоу.
Название дано из похожести камеры на яму, и функции, вызывать отчаяния.
Цель эксперемента: узнать механизмы ввода человека в состояние отчаяния и депресии на примере макак и выроботки эффективного лечения дипресии отчаянья. Для это разных макак держали разное время, потом выпускали на волю и лечили.
Ввести макак в отчаяние вышло, а вывести не особо.
Опыты Харлоу были приняты отрицатель и почти антинаучны из-за антигуманности и жестокости эксперементов. Группа не довольных эксперементами Харлоу стали основой движения за права животных.