В чем смысл фильма «Брат 2»?

КиноСмысл жизниВ чем смысл
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 нояб 2018

В чём смысл фильма Брат 2?
Я думаю, что само название подсказывает что фильм это некий концентрированный набор понятий русского национального самосознания, код неких установок, обьясняющий понятия братства "по русски".

Все  люди так или иначе являются одним видом, а значит в каком то смысле братьями. Однако расовые различия, национальные, этнические, политические, религиозные, идеологические и вообще различия в мироощущении поделили человечество на разные враждующие и конкурирующие группы. Так развился национальный, групповой и родовой эгоизм.

И вот фильм Брат 2 - это как раз и есть воспевание русского кланового эгоизма, его романтизация, идеализация и одновременно демонизация другого мира, мира оппонентов. Здесь и заложены распятые мальчики, фашисты, укробендеровцы, пендосы и т.д.

Клановые интересы связывают государства, нации, сословия, организации, коллективы, знакомых, но чаще всего  семьи.
Клановые интересы, как бы частично освобождают человека от необходимости соблюдать законы добра, хотя бы потому, что отказ от личных интересов, часто равнозначен отказу от коллективных интересов.
Клановые эгоизм, стяжание и гордыня еще более тягостны и ведут к тем же нравственным преступлениям, что и личные пороки.
Клановый эгоизм легко прощает «своим» любые несправедливости, если конечно они совершены против «чужих», «чужим» же клановый эгоизм не прощает ничего.