В чем смысл фильма «Мечтатели» Бертолуччи?

Искусство и культураФилософия+2
Mary Petrova
Студент-безопасник  · 15 июн 2016

Прежде чем ответить, обращу внимание, что выскажу лишь свое мнение и на вопрос, по сути, отвечу косвенно.

Никогда не понимал вопросов в стиле "в чем смысл такого-то произведения?". Картина "мечтатели" -  это цельный и очень глубокий фильм, снятый по трем книгами Гилберта Адэра. Картина о молодости, о разнице культур и том, как человек к этому приспосабливается, о поступках и ответственности за них, о Франции, о кино, о духе времени, о людях, в конце концов.

В чем смысл этого фильма? Тяжело сказать, но думаю, что это не то кино, в котором нужно искать какие-то скрытные и глубокие смыслы. Для меня это кино стало, прежде всего, историей людей. Режиссер не просто рассказывает нам историю о трех ребятах, которые развлекались как могли, это ж не "Мальчишник в Вегасе". Бертолуччи посвящает нас в куда более интимные вещи: во взаимоотношения, построенные на сложном комплексе чувств, во взгляды, жесты, мимику и движения героев картины. Синдром синих занавесок тут не работает, каждая частица фильма - это посыл, бросок чувств и эмоций, ловите и воспринимайте как хотите.

Это не тот фильм, где первая фраза главного героя, является анограммой к имени главного злодея. Тут нет загадок и пасхалок, это просто хороший фильм, который нужно смотреть и воспринимать так, как тебе хочется.

А если хотите узнать практический смысл, то отвечу так: бутылочка вина, сигареты, томные взгляды и размышления о недосказанности каких-то идей, оставленных нам Бертолуччи - отличный способ заставить киноманов считать вас сраным хипстером.

Не думаю, что это можно считать ответом на заданный автором вопрос.