Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл фильма «Мечтатели» Бертолуччи?

Искусство и культураФилософия+2
Mary Petrova
  · 60,9 K
Студент-безопасник  · 15 июн 2016

Прежде чем ответить, обращу внимание, что выскажу лишь свое мнение и на вопрос, по сути, отвечу косвенно. 

Никогда не понимал вопросов в стиле "в чем смысл такого-то произведения?". Картина "мечтатели" -  это цельный и очень глубокий фильм, снятый по трем книгами Гилберта Адэра. Картина о молодости, о разнице культур и том, как человек к этому приспосабливается, о поступках и ответственности за них, о Франции, о кино, о духе времени, о людях, в конце концов. 

В чем смысл этого фильма? Тяжело сказать, но думаю, что это не то кино, в котором нужно искать какие-то скрытные и глубокие смыслы. Для меня это кино стало, прежде всего, историей людей. Режиссер не просто рассказывает нам историю о трех ребятах, которые развлекались как могли, это ж не "Мальчишник в Вегасе". Бертолуччи посвящает нас в куда более интимные вещи: во взаимоотношения, построенные на сложном комплексе чувств, во взгляды, жесты, мимику и движения героев картины. Синдром синих занавесок тут не работает, каждая частица фильма - это посыл, бросок чувств и эмоций, ловите и воспринимайте как хотите. 

Это не тот фильм, где первая фраза главного героя, является анограммой к имени главного злодея. Тут нет загадок и пасхалок, это просто хороший фильм, который нужно смотреть и воспринимать так, как тебе хочется.

А если хотите узнать практический смысл, то отвечу так: бутылочка вина, сигареты, томные взгляды и размышления о недосказанности каких-то идей, оставленных нам Бертолуччи - отличный способ заставить киноманов считать вас сраным хипстером.

Не думаю, что это можно считать ответом на заданный автором вопрос.

Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая подкаста «Порядок снов»  · 3 февр 2021
В фильмах, хороших и плохих, смыслов обычно много: выбирай не хочу. Эти смыслы заложены в сюжет, в режиссуру, но в больше мере - в зрительскую интерпретацию. Смотря фильм, мы наполняем его смыслами. «Мечтатели» Бертолуччи являют собой идеальное пространство для прямо-таки тиражирования этих смыслов, но пространство это не простое, а синефильское. За внешней историей о... Читать далее
Старое и новое киноПерейти на t.me/dreamsorder
студентка специальности "прикладная лингвистика", выпускница муз. школы и преданный фанат...  · 18 июн 2016
Как и любое хорошее, качественное (возможно, и гениальное) произведение искусства, фильм "Мечтатели" поднимает очень многочисленные темы и проблемы. Более того, в таком произведении каждый человек в разные периоды своей жизни видит что-то новое-соответственно, меняется для него и смысл увиденного (сравните с хорошей книгой или картиной). Лично для меня важными (следовате... Читать далее

Вы покорили мое сердце, как только упомянули "Грозовой перевал". Замечательный ответ, подписываюсь под каждым словом!

Первый
Студент Московской школы нового кино  · 18 июн 2016
В кинотеатре я  сам всегда сажусь на первый ряд, это легкая попытка попасть в фильм, проникнуть в саму историю. В историю "Мечтателей" хочется проникнуть, хочется стать соучастником их взросления, становления, ошибаться, сомневаться и любить, самое главное - любить. Насколько смел я сам, но пересматривая этот фильм, я каждый раз открываю себя немного заново, залезаю в... Читать далее
Первый
Может идея фильма показать тонкую взаимосвязь внутри одного тягучего процесса - жизнь. В картине поднимаются важные темы: связь родителя и ребенка, связь брата и сестры, человека и общества, личностей и наконец любовников, конечно, затрагивается тема революций Франции в те года. “Петиция – это поэма, а поэма — это петиция”. Может последняя дана, чтобы показать через что... Читать далее
Первый
Я пришла сюда за ответом,а ухожу с массой вопросов,которые осветили выше.Наверно для кого-то идея,суть данного фильма остануться загадкой...чтож ради этой загадки и стоит смотреть кино. Ради этого чувства мы живем. Оставляя свои существенные проблемы мы отпраляемся в мир 60-х .В эпоху свободы слова и действий. В чем же идея? Кто его знает..для каждого она своя. Найди... Читать далее