В чем смысл научно-фантастических глайдеров? Тех устройств, что летают у самой земли?

В разных фантастических произведениях часто встречаются такие устройства - летающие (и именно летающие) у самой земли.
Неважно, как там их называют (по разному).
Каким конкретно техническим способом они бы не летали - какой смысл сего как именно принцип? Почему они не поднимаются выше, как обычные летательные аппараты, почему они именно пародируют автомобили? Или это для тех, кто только боится высоты или не умеет управлять транспортными средствами в воздухе?
Ну - всякие компьютеры должны бы справится с такой проблемой...
Если говорить об энергии,то не думаю, что таким образом потреблялось бы гораздо меньше энергии.
И это не на воздушной подушке устройства вроде современных.
В чем вообще изначальный смысл, задумка и назначение этого конкретного типа фантастических машин?
Будущее
Анонимный вопрос
Природа, лыжи, рыбалка, охота.   · 25 янв 2022
Смысл в том, что можно неспешно ехать как на автомобиле, но без дороги, и опустив стекло курить, положив локоть на дверь. При этом очень удобно разглядывать забавных инопланетных зверушек и диковинные заросли. Бывают глайдеры типа "кабриолет" с открывающимся верхом и "джамп - режимом". Кататься на них - одно удовольствие, но конечно, если слабый вестибулярный аппарат, быстро укачает. Впрочем, пассажиры глайдеров - люди тренированные, и зачастую прошедшие биомодификацию, так, что морская болезнь - да они даже не слышали о таком никогда...
Привет, я Марта. Увлекаюсь историей древнего Египта. Люблю красивые вещи. Не работаю...  · 25 янв 2022
Тот же, что и у ступы Бабы Яги. Помните: там ступа с Бабою Ягой идет бредет сама собой. Средство передвижения по бездорожью. Распространенное устройство. Здорово экономит обувь.)
Комментарий был удалён за нарушение правил