В чем смысл покупки ВДО небольшим количеством, если в случае дефолта одного из них не будешь подавать в суд, чтобы вернуть деньги?

Рекомендуют, если используешь высокодоходные облигации, составлять портфель из множества компаний с небольшими суммами на каждую. В том случае, если будет объявлен дефолт по облигации, компенсацию получат все держатели пакетов облигаций или только те, кто подадут в суд?
Это я к тому, что если только те, кто подадут в суд, то стратегия кажется плохой, т. к. суды из-за копеечных сумм явно невыгодны, получается, что дефолт (полный) - это просто потеря вложений в данную облигацию?

ИнвестицииИнвестирование+3
Анонимный вопрос
Независимый финансовый консультант. Веду проект об инвестициях и финансах ИнвестПросвет...  · 6 апр 2021  · youtube.com/c/ИнвестПросвет

Даже подача в суд, к сожалению, не гарантирует возврат средств, для любых активов....поэтому всегда нужно чётко следовать своей стратегии управления рисками.

Рекомендованный размер позиции по любому инструменту (акции/облигации) в портфеле - 1-2%. В таком случае при дефолте одного эмитента весь ваш портфель не пострадает сильно...

Даже если вы выделили на компанию минимальную часть портфеля и в случае её дефолта вы в безопасности, остаётся риск серии банкротств - когда одна за другой из-за рыночной ситуации начинают банкротится компании конкретного сектора или региона.

От такой ситуации мы страхуемся диверсификацией активов в разные сектора/страны и, возможно-желательно, изучаем возможности использования опционов в качестве страховки на случай "чёрного лебедя".

Ещё один момент именно про ВДО - инструмент не самый ликвидный, компании-эмитенты небольшие, актив, соответственно, очень рискованный.

Составить портфель только из ВДО....пожалуй, слишком...Для меня точно))))) Для этого нужно жить компаниями-эмитентами, их бизнесом, их перспективами...это отдельный путь аналитики "на полный рабочий день".

А вот если ВДО будут составлять только долю от облигаций в вашем портфеле (которые тоже в свою очередь составляют только долю вашего портфеля)...и если вы, изучив компании, диверсифицируетесь "внутри" ВДО...то вы, немного повышая риск всего портфеля, немного повышаете его доходность. Это уже звучит разумно.