Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл высказывания «Благими намерениями вымощена дорога в ад»?

Русский языкПословицы и поговорки
Анонимный вопрос
  · 69,2 K
Это не вся истина. Автор обнаружил и осветил грань истины. У истины много граней. Как у бриллианта.
Грань истины тоже многогранна. В комментариях некоторые освещены. 
Первый
филолог, интересуюсь психологией  · 15 апр 2019
Нашла такую версию: "Выражение впервые встречается в мемуарах Джеймса Босвелла (Boswell; 1740–1795) «Жизнь Сэмюэла Джонсона» («Life of Samuel Johnson»). Автор утверждает, что С. Джонсон (Johnson; 1709–1784) в 1775 году сказал: «Hell is paved with good intentions» – «Ад вымощен добрыми намерениями». Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон... Читать далее

Но где и в чем эта истина для людей на Земле?!

Инженер, художник, дизайнер, кандидат наук. Дипломант выставок живописи и литературных...  · 15 янв 2022
Смысл выражения очень прост: множество людей всё только собирается делать добро, но так и не делает его, оставляя возможность торжествовать злу. Близка по смыслу и другая сентенция: "Если хотите рассмешить Бога, поделитесь с ним своими планами". То есть, ваши нереализуемые планы и намерения вместо реальных дел лишь сотрясают воздух, строят замки на песке, втирают очки и... Читать далее
Смысл именно в слове "намерения" - нужно не только намереваться делать добрые дела, а именно их совершать, претворять своё намерение в жизнь. Т.е. нужно не намереваться, а делать, и именно дела вам на небесах зачтутся, а те, кто только намеревался сделать что-то хорошее, но не сделал, попадёт в ад. Но сейчас это выражение люди чаще интерпретируют как медвежью услугу... Читать далее
Да, не только намерения должны быть благими, но и дела им не противоречить, не противостоять, т.е. дела не должны... Читать дальше
это здесь мои имя и фамилия.. мне что , метрику вам прислать..? с какой целью...  · 6 апр 2021

..поставьте слово "благими" в кавычки и получите действительный смысл этого выражения..

..ибо не всё то, что человек считает благом является таковым на самом деле.. ..)

Вот такой ответ мне наиболее всего импонирует. В поговорке не утверждается ВРЕД от БЛАГИХ намерений, в ней лишь... Читать дальше
Первый
Вообще у фразы есть продолжение не используемое в ряде языков "а благими делами в рай", на английском например фраза такова "Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами". Смысл в том что не смотря на намерения человека бездействие равно содействию.
Первый
Все не так. Каждый человек действует с позиции: "Я хороший" "Я делаю добро". Но главное, что он это делает со своей позиции, не думая, как это повлияет на других. Пример: - муж изменил жене. Они расстались. У них есть дети. А сестра жены, сделала все, чтобы испортить жизнь ему (мужу). Грубо - уничтожила его. Теперь он не может помогать своем детям. Т.е. детям плохо... Читать далее
Первый

Для меня блогие номеренья, это то что говорит тебе душа, как правельное поступить. А не как нужно по совести. Но как ты не поступай, все ровно будет суд где ты, не чего не сможешь сделать и не что не оспорить! Значит, как нужно поступить не известно не кому, для этого есть еще одно сказание Пути гасподни не исповедимы!

О,Боже!.  .Выучи сначапа грамматику,демагог!В каждом спредложении по несколько ошибок,а туда же…
Первый
Имея троих детей и думая ассоциативно это выражение я понимаю так. Пытаясь угодить своему чаду многие родители (бабушки) потакают им, тем самым выращивают монстра. Не того монстра, который им стал, потому что его окружала жестокость и насилие, а того который думает, что весь мир крутится вокруг него. В одном из предыдущих ответов кто-то вспомнил про треугольник... Читать далее
Первый

Добрые дела это путь в никуда,это Эго и тщеславие,важно не делать зла,лишь познание самого себя приведет к Богу,но честен будь и не оправдывает себя,победишь своё Эго,откроется Путь к Богу,который узок и тернист,и ни кто не придёт широкой дорогой...

Не делай добра, не получишь зла. Помог бабушке пакеты донести, а она в конце тебя еще и вором выставила. Подошел ребенку помочь - сказали педофил. Сколько историй, что хотели помочь человеку, а в ответ только ушат говна.

**Эмили**  Добро оно и есть добро, когда делаешь и не думаешь как и кто тебе ответит. Если искренне спасаешь, то... Читать дальше