Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл жизни, если через 500 лет о тебе никто не вспомнит?

ПсихологияФилософия+3
Илона Гавриловская
  · 11,4 K
Программист. Потребитель пельменей.  · 19 мая 2017

Цимус не в том, чтобы вспомнили именно тебя как личность, а чтобы как-то положительно повлиять на будущее, внести свой вклад. Даже если вы не великий учёный или изобретатель - последствия ваших действий прорастут в будущем, смешаются с миллионами других и во что-то обязательно вырастут. Всё, пафос закончился, пойду спать, смысла нет.

последствия ваших действий прорастут в будущем, смешаются с миллионами других и во что-то обязательно вырастут -... Читать дальше
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 24 апр 2020  · клюевандрей.рф
Смысл жизни у каждого свой. Многие люди живут, чтобы наслаждаться удовольствием от общения с: - детьми, - друзьями, - близкими, - родителями, - животными. Другие наслаждаются от того, что их идей будут полезны другим. Третьи наслаждаются от своих чувств: радости, любви, боли, страданий. Если единственная цель в жизни - чтобы о тебе вспомнили через 500 лет, то это... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Уже ничего не испытываю, стремлюсь к полной аннигиляции  · 11 июл 2021
Этот вопрос задают очень  многие, здесь есть несколько ответов.  С точки зрения вашей днк она продолжит размножатся, совершенствоваться и эволюционировать. С точки зрения ваших потомков,  которые должны вас запомнить, тут нужно записать стратегию и войти в историю как гитлер, чикатило, может как Че, Ганди, Пушкин. Но не факт, что архивы не сгорят, не случится катаклизм... Читать далее
1 эксперт согласен
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 11 мая 2020

Если бы о Вас помнили через 500 лет - смысла жизни от этого не добавится. Смысл не в том, чтобы помнили. Смысл обретается не через мыслительный процесс, не через получение удовольствий, а через переживание реальности. Поэтому так много рассуждений, вопросов и так мало ответов)

Жёсткая манипуляция какая-то ... сродни тому если спросить - в чём смысл жизни , если ёжики чпокаются на спине... Читать дальше
По образованию — экономист, по призванию — политолог  · 21 мая 2017
Дело не в том, вспомнят о тебе через пятьсот лет или нет. Стремление к тому, чтобы о тебе вспоминали, — само по себе неоправданно, поэтому оно не должно быть самоцелью. Ведь смысл жизни — в искреннем следовании добру, в приоритете духовных благ над материальными, в чистой, открытой любви. Как нельзя кстати здесь уместна цитата из романа Н. А. Островского «Как закалялась... Читать далее

Для меня смысл в том, чтобы наслаждаться моментом, жить в своё удовольствие и радовать окружающих. Когда я умру - меня уже (наверное) не будет волновать, что обо мне думают.

Студент-архитектор  · 24 мая 2017
Для меня сложно назвать смыслом жизни лишь тот факт, что о тебе вспомнят через 500 лет. Слишком эгоистичная позиция. Как мне кажется, нет смысла жизни существования отдельного человека (хотя он может определить для себя какие-то личные установки, следовать их и называть их "смыслом жизни"), а есть смысл существования жизни в целом как явления. Жизнь является частью... Читать далее
Мимопроходим  · 2 июн 2017
Думаю, поставить так вопрос мог только человек, который связывает или предполагает свой смысл жизни с тем, чтобы оставить за собой что-то, за что человека будут помнить через 50, 500, или 1000 лет. Если терзает мысль о том, что через 500 лет никто о тебе не вспомнит, то, возможно, стоит сделать что-то, за что через многие года вспомнят. Либо искать другую причину своего... Читать далее
Бизнес-аналитик, специалист по кибербезопасности, хороший человек.  · 20 апр 2017

В стремлении к счастью.

Счастье - это гармония между прошлым, настоящим и будущим.

Пожалуйста, дайте развернутый ответ, чтобы его было интересно читать. Ответ не может быть меньше 140 знаков.

Пенсионерка, отдыхающая от различной наемной трудовой деятельности и этим наслаждающаяся,...  · 19 мая 2017

Смысл жизни в том, чтобы было кому вспоминать, то есть продолжить жизнь как таковую, а память о вашей жизни перейдет в переданном опыте и достижениях, внесенной вами лепте  в общую картину бытия.

я вот не помню и не знаю своих предков , живших 500 лет назад. Но я думаю о них часто, мысленно к ним обращаюсь... Читать дальше