В чем смысл жизни, это же просто бессмысленная каторга, где ты от всего зависишь, почти ничего не выбираешь и не выбирал жизнь в целом?

Да и вообще ничего не выбирал

ПсихологияФилософия+2
Gumus Detrov
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 17 янв 2021  · olegsukharev.ru

Человек не только тело, он ещё личность и субъект, в котором соединились три природы, - биологическая, социальная и духовная.

Смысл жизни на биологическом уровне это выживание и продолжение рода. Смысл жизни на социальном уровне это саморазвитие и польза людям. Смысл жизни на духовном уровне это познание и самоактуализация. Идеально, когда в жизни одновременно присутствуют все три уровня.