В чем суть дерева познания добра и зла?

ФилософияРелигияДобро и зло
Елена Александровна Гудвил
Теософия, философия, религия, учения древности, йога, сокровенные знания.  · 14 апр 2022
Змий, древо Познания Добра и Зла, и Древо Жизни, все они символы, пересаженные из почвы Индии. Весь ветхий завет символизм доктрины и тайны взяты и переписаны с египетских трактатов ибо Моисей был посвещенным в египедские мистерии до того как его изгнали из Египта.
Своим знанием Моисей был обязан матери египетской принцессы Тхермутис, которая спасла его из вод Нила. Жена фараона Батрия, которая сама была посвященной и которой евреи обязаны получением своего пророка, «И научен был Моисей всей мудрости египетской, и был силен в словах и делах»
Египедские иерофанты и посвященные получили свои знания от индийских гуру и посвященных в мистерии "Пураны"- эти тексты стали основой для ветхого завета где объясняется сотворение мира но Моисей объяснил его на свой лад очень скупо и скромно. Это прослеживается в первых главах.
Теперь становится понятным, почему самые первые Посвященные и Адепты, или «Мудрые Люди», которые, как утверждается, были посвящены в Тайны Природы самим Всемирным Разумом, представляемым высочайшими Ангелами, назывались «Змиями Мудрости» и «Драконами», и также почему первые, физиологически завершенные, четы (мужчины и женщины) после того как они были посвящены Офисом, Проявленным и Андрогинным Логосом в Тайну Человеческого Создания чрез вкушение плода Познания постепенно стали обвиняться материалистическим духом потомства в совершении греха и в ослушании «Господа Бога» по наущению Змия.
Я сейчас наверное развалю словами всю веру христиан в сатану и змия, но да будет так! Ибо так и должно быть!
Первые христиане захватившие у евреев их Библию настолько мало поняли Эзотерический смысл первых четырех глав Книги Бытия, что они не смогли усмотреть, что ослушание не только не содержало в себе греха, но что «Змий» был, в действительности, Сам «Господь Бог», который так же как Офис, Логос или носитель божественной, творческой мудрости, учил человечество в свою очередь стать создателями. Они никогда не отдавали себе отчета в том, что Крест был эволюцией Древа и Змия и, таким образом, стал спасением человечества. В силу этого он уже становился самым первым и основным символом Творческой Причины, приложимым к геометрии, к числам, к астрономии, к измерениям и к животному воспроизведению.
Архаическая философия, не признавая ни Добра, ни Зла, как основную или независимую мощь, но исходя от Абсолютного Всего (Вечное Всемирное Совершенство), усматривает и то и другое, на протяжении естественной эволюции к чистому Свету, постепенно конденсирующимися в форму и, следовательно, становящимися Материей или Злом. Ранние невежественные Отцы Христианства унизили философскую и высоко научную идею этой эмблемы и сделали из нее нелепый предрассудок, называемый «Дьяволом». Они заимствовали это от позднейших последователей Зороастра, усматривавших дьяволов или Зло в Дэвах индусов; и слово Зло стало в каждом языке, благодаря двойной трансформации D'Evil (Diabolos. Diable, Diavolo, Teufel).
Кроме того необходимо уточнение:
В Зохаре, так же как и во всех каббалистических трудах, утверждается, что «Метатрон воссоединился с Шекина». Теперь Шекина, как покров (Благодать) Эйн-Софа, представляющего Логоса, и есть это самое Древо Знания, тогда как Самаэль – темный аспект Логоса – занимает лишь кору этого древа и обладает лишь знанием зла. Как говорит Лакур, который усматривал в Падении (Книга Бытия, III) событие, тоже относящееся к египетскому Посвящению: «Древо Прорицания или же Знания Добра и Зла… есть наука Тзифона, Гения Сомнения, тзи – учить и фон – сомнения. Тзифон – один из Алейм'ов; мы увидим его скоро, носящим имя Нах, искуситель («Элохимы», том II, стр. 218). Теперь же он известен символистам под именем Иеговы.
Всё, о чём вы написали, религиозная сказка, ложь и глупость.
@Валентин Сигал, аналогично могу сказать о ваших знаниях. Выражайте свои эмоции молча. Либо аргументированно обосновывайте, чтобы можно было общаться.
Мой блог в Дзен: Дао прикладной философии. Практикую Тайцзи-цюань 19 лет, провожу занятия...  · 10 мая 2022
Суть - в пути ОСОЗНАНИЯ (рефлексии) проблем жизни человека в мире и своей ответственности за свою жизнь. Что есть хорошо, а что плохо, теперь человек должен решать сам и отвечать за свои решения.
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 13 апр 2022  · rc-sibiryak.ru
Суть в том, что это спички и мы, как дети обожглись
Точнее сказать, что наши прародители поигрались со спичками, а ожоги остались у их детей.
Работаю в поликлинике, компьютерным техником.  · 6 мая 2022
Добро не возможно познать. Его надо делать от сердца и души. А зло позволяет осознать суть добра. К примеру: Иисус Христос поступил по доброму или как эгоистичный злодей.