В чем суть этики Аристотеля?

На ее основе созданы этики мировых религий?
Домашние заданияКниги+2
Анонимный вопрос
Практическая философия
...и это пройдёт. Живём, исследуем, учимся любить.  · 2 янв 2023
1.Этики мировых религий значительно старше этики Аристотеля (искл. Ислам-astrofilosof), поэтому вторая часть вопроса не корректна. Нет, не на её основе.
  1. Суть этики Аристотеля (в отличии от ранее изложенных версий Сократа и Платона) в том, что только в деятельности человек обретает счастье существования, поэтому основным вопросом жизни Аристотель считает цель и смысл бытия. Его этика телеологична.  По Аристотелю, жизнь есть деятельность, а деятельность, активность, есть жизнь.  Аристотель различает  мыслительные добродетели, связанные с деятельностью разума, и этические, представляющие собой добродетели душевного склада, характера. И те и другие добродетели не даны от природы, нам дается лишь возможность приобрести их сначала при воспитании в юности, затем в личной работе человека над своими добродетелями.

Не пишу, когда могу.  · 11 янв 2023
Чтобы там ни говорили, но на этот вопрос есть ответ, причем по-аристотелевски четкий и простой.
Этика - есть учение для воспитания добродетельных детей и юношества, дабы молодежь стала полноценнейшей частью целостного общества.
Отсюда следует, что воспитывать взрослых, а уж тем более стариков, в сущности, бессмысленно. Кстати, Кью тому частный аристотелевский пример.