Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем суть идеи сверхчеловека Фридриха Ницше?

ИсторияФилософия+2
Sam Hathaway
  · 85,6 K
Первый
Спроси у бога что ему больше всего нравится и сможешь ли это понять  · 5 июн 2021

Сверх человек в осознанности и ответе на вопрос что такое дух и что такое душа в чём различие и какой новый тип души нам предстоит освоить именно она поднимет на ступень выше в эволюционном плане. Если нет образного представления идущего изнутри то можно гадать вечно

студент, книголюб  · 26 апр 2016
Для того чтобы понять идею о сверхчеловеке, для начала нужно рассмотреть другие термины из философии Ницше. Фраза "Бог умер". Смысл этой фразы можно понимать по следующему. С приходом науки (во времена, которые жил Ницше), образ Бога теряет свою прежнюю силу и свой прежний смысл. И умер он в плане того, что для него нет места в умах людей, а не буквально. И к тому же... Читать далее

З.ы. На объективность не апеллирую, это конкретно моё нынешнее понимание этой идеи.

Студент факультета философии БГУ  · 5 нояб 2016
Как уже правильно расписали в первом ответе, идея "Сверхчеловека" возникает у Ницше на фоне общего упадка европейской культуры (середины 19-го, начала 20-го века) и выражается данный упадок прежде всего в возникающем нигилизме, но не только - в искусстве, к примеру, проявляет себя явление Декаданса, своеобразного ретроградства, которое многими молодыми артистами в то... Читать далее

сверхчеловек=сверхудачливый человек (по-моему в Антихресте)

Студент, правовед, разносторонний интересующийся человек.  · 3 апр 2017
Фридрих Ницше - человек без сомнения не от мира сего. Многие его идеи носят максималистский характер. Сама по себе идея о сверхчеловеке, развитая и распространённая в трудах этого немецкого философа, говорит об определённом затухании веры в людях, из-за начавшегося стремительного развития технологий. Научившись обуздывать, использовать в свою пользу неподвластные ранее... Читать далее
Ну, тут вы хорошее сделали сравнение с обезьяной: даже обезьяну курить не заставишь, а эти людишки тупые сами... Читать дальше
Инженер, интересуюсь сутью вещей  · 20 июн 2021

Возможно, что такая идея возникла из невероятного упадка из за невозможности уразуметь всецело суть бытия. А обладание разумом как такового вообще, определило принадлежность к более высокому уровню бытия нежели чувственно воспринимаемому.

К фразам Ницше стоит мысленно приписывать: "Один я умный в белом пальто стою красивый". И все сразу становится на свои места. Например: Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый. Моральные люди испытывают самодовольство при угрызениях совести. Один я умный в белом пальто стою красивый. Величеств... Читать далее

Вы гений! Спасибо! Сделали мой день!

Level One — образовательная платформа и крупнейший лекторий Москвы.   · 26 апр 2019  · levelvan.ru
Отвечает
Анна Кигай
Идея сверхчеловека Ницше подразумевает, что есть некий миф о пути человека. Этот миф фундаментально неисторичен, хотя Ницше был увлечен и естественными науками, и эволюционной теорией. Но он пишет философию, а не естественнонаучное исследование. Согласно этому учению, мы все вышли из животного состояния, перешли в человеческое, а грядет — сверхчеловеческое. Сверхчеловек... Читать далее