В чем суть SEO?

SeoПродвижение сайтовПоисковая оптимизация
Виктория Б.
Сервис автоматизированного управления онлайн-рекламой и репутацией в сети.  · 16 июл 2021  · rookee.ru

Для начала нужно определиться с самим понятием. Часто SEO заменяют такими понятиями, как «продвижение» или «раскрутка» сайта. Но продвижение намного шире, так как в его рамки входит контекстная и тизерная реклама, линкбилдинг, SMM и другие инструменты интернет-маркетинга. Аббревиатура SEO сформирована от Search Engine Optimization, что можно перевести, как оптимизация под поисковые машины (системы). То есть суть SEO заключается исключительно в оптимизации сайтов под требования поисковых систем — Google, «Яндекс», Bing, Yahoo и пр. Главная задача работы — получение максимально высоких позиций в тематической поисковой выдаче. Нахождение страниц в топе позволяет получить следующие преимущества:

· рост входящего органического трафика;

· улучшение общей конверсии;

· формирование узнаваемого образа бренда.

Работа SEO-специалиста структурно делится на два основных направления: внутренняя и внешняя оптимизация. Поисковые системы отдают предпочтение удобным, безопасным, быстрым и полезным для пользователей сайтом. Поэтому можно сказать, что суть SEO заключается в том, чтобы сделать качественный ресурс, который несет ценность для представителей целевой аудитории.

С помощью рекламы сайт тоже может попасть в выдачу, но за каждый клик или просмотр придется платить. В случае с SEO, оптимизированный сайт может оставаться на топовых позициях, даже если на некоторое время прекратить работы по его поисковому продвижению. При этом для выхода в топ-10 по конкурентным поисковым запросам понадобится не менее 5-6 месяцев. Поэтому SEO стоит рассматривать, как перспективное и стратегическое маркетинговое направление для проектов, которые будут развиваться длительное время. Если сайт создается на короткий период, например на сезон или год, то расходы на поисковое продвижение просто не успеют окупиться.