В чем суть скандала с постами рэпера Niletto и Ксении Собчак в Инстаграме?

ИнтернетЗнаменитости+2
Вопросы про тренды и мемы
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 10 июн 2020

Скандалы вокруг постов Niletto и Ксении собчак в инстаграме на первый взгляд были не связаны, так как в их постах затрагивались разные темы.

7 июня рэпер опубликовал пост, в котором призвал подписчиков голосовать за поправки в Конституцию и произнес гомофобные заявления — он сделал отсылку к раскритикованному ролику прокремлевского издания РИА ФАН, в котором представлялась альтернативная Россия будущего, где геи усыновили мальчика из детдома. Ситуация, в которой сирота обрел дом и семью, была подана как негативные последствия того, что россияне не проголосовали за поправки в Конституцию. Рэпер призвал не допустить подобного и завершил видео фразой «Любишь Родину — голосуй за поправки!»

Ксения Собчак позднее в тот же день опубликовала пост с хештегом #blacklivesmatter, который на вид был обычным черным квадратом — такие посты в знак солидарности с протестами в Штатах публиковали многие бренды и пользователи соцсети. Однако пост Ксении был видеороликом — включившие это видео со звуком могли услышать песню группы Запрещенные барабанщики «Убили негра». В сочетании со знаком солидарности с протестами это видео показалось многим подписчикам насмешкой над протестами чернокожих.

Оба поста были раскритикованы подписчиками знаменитостей и вскоре удалены. Однако если пост Ксении Собчак не вызвал большого количества неожиданного недоумения (подписчики считали его не слишком выдающимся на фоне других эпатажных заявлений блогерши), то подписчики Niletto отнеслись к его заявлениям со скепсисом — некоторые предположили, что это розыгрыш или ролик, опубликованный в рамках участия в программе Comment Out. Через час после публикации поста с агитацией Niletto опубликовал новый, снятый в той же студии — в нём он заявил, что «не продается», а прошлый пост был «проверкой». Вскоре он удалил и этот пост.

Comment Out — программа на канале «Чикен Карри» на YouTube. Ролики из этой серии снимаются в студии, в каждом из них ведущие приглашают двух гостей из числа различных знаменитостей, чтобы сыграть с ними в аналог игры «Правда или действие.»

Если игрок выбирает «правду», он публикует на странице другой знаменитости комментарий. Выбор знаменитости и текста самого комментария остается за ведущими — соглашаясь, гость обязан опубликовать их со своей официальной странички прямо в студии. Содержание комментариев призвано смутить знаменитостей — к примеру, Дима Билан в одном из случаев должен был написать на странице Сергея Шнурова комментарий «Если я увижу тебя на своем концерте, я насикаю в твою сумку.»

Если игрок отказывается, ведущие просят его выполнить заранее придуманную задачу, которая по уровню негативных эмоций может быть вполне сопоставима с «правдой». К примеру, гостям прошлых выпусков предлагали показать грудь или гениталии постороннему человеку, положить в карман спичечный коробок с калом, фотографироваться с серьгами в виде бычьих яиц, бегать по деталькам LEGO и подобные задачи.

8 июня скандал с постами Собчак и Niletto разрешился — оказалось, что подписчики рэпера были правы, и он принимал участие в съемках программы Comment Out. В этот же день, но в другом выпуске программы снималась и Ксения Собчак. Участие обеих знаменитостей в съемках подтвердил создатель программы, комик Александр Гудков — он опубликовал в инстаграме пост, в котором призвал не критиковать звезд, так как они просто выбрали «действие» вместо «правды».

«Многие сейчас напишут «Не смешно». Шоу «Сomment Оut» не про гомерический смех, оно про сегодняшний день, таким трэшовым образом мы стараемся привлечь внимание к проблемам сегодняшнего дня. Понятно, что это наказание. Понятно, что оно неадекватное. Оно и наказывается «наказание». И общество и конкретно поклонники Дани Отреагировали АДЕКВАТНО! Все верно! Это же правильно! Никто из наших гостей в реальной жизни никогда бы не выложил никакой из этих постов. Давайте дождёмся эфиров и поймём, что и как и почему произошло,» — написал Гудков.

Его версия объясняет не только пост Собчак, посвященный протестам в США, но и сториз, которую блогерша опубликовала в тот же день: в ней она предложила подписчикам решить, что ей делать с Алексеем Навальным — «обоссать» или «переспать».

photo_2020-06-06_18-26-56.jpg

Сами знаменитости комментариев по поводу ситуации не давали, поэтому можно предположить, что Собчак выбрала «действие» как минимум в двух раундах — судить об этом можно будет только после публикации выпусков.

Он че репер что ли? Может скажите что Моргенштерн, Элджей и Тимати реперы?