В чем суть специальности студента-международника? Кем конкретно устраиваются работать студенты-международники?

ПсихологияПрофессия+2
Левон Аброян
jack of all trades  · 28 июн 2018

Обычно так называется факультет, и то, может быть просто "международных отношений", "межкультурных коммуникаций", а может быть "международного права". И то, и другое, и третье часто обобщается до международника :) Но есть ведь разница. Выпускник последнего будет скорее юристом.

Далее: внутри факультета есть деление на специальности. Их наименования можно поискать на страницах учебных заведений. В дипломе по итогу может быть написано "специалист по м.о.", но часто это сопряжено еще с чем-нибудь: лингвист, переводчик, специалист по связям с общественностью (PR), журналист, как я уже писала выше - юрист международного права, культуролог, экономист и др.

Также есть существенный момент: так называемые "международники" и "специалисты по зарубежью" отличаются как минимум тем, что они специализируются на разных регионах (языках/культурах). Есть востоковеды, например. Но и это тоже общо: думаю, дальше там есть, конечно же? разделение на так называемых  "японистов", "китаистов" и т.д.

По факту кем работают.
Ну тут уж как везде: зависит от собственных предпочтений, склонностей, того, насколько хорошо учился, эрудиции, актуальной ситуации на рынке труда, наличия вакансий, конкуренции, наличия знакомств, стечения обстоятельств, таланта, везения, харизмы, гибкости и многого-многого другого. Ну как и с любой другой профессией. Знаю примеры, когда кто-то работает вообще не по специальности - к примеру, в сфере торговли или фотографами, но подобное, как мне кажется, происходит в любой области, и диплом тут ни при чем. Также из тех, кто закончил нечто подобное, знаю тех, кто работает или работал в музеях (по тому же направлению "востоковедение"), в hr, в туризме, в посольствах, в международных отделах всяких самых разнообразных организаций, маркетологами, ивент-менеджерами, журналистами, переводчиками, преподавателями - в общем, it depends.