В чем ценность львицы Гуэнолла, что за нее готовы отдать бюджет небольшого государства?

ИсторияИскусство и культура+2
Анна Бестаева
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 3 февр 2018

На аукционе Сотбис за статуэтку львицы Гуэноллы запрашивали цену в 18-20 мил.дол., но некий "неизвестный коллекционер" предложил по телефону за неё совершенно сумасшедшие 57 мил.дол.,которые, естественно, никто не захотел перебить. Теперь она потеряна для обыкновенного зрителя и когда её выставят на широкое обозрение в следующий раз неизвестно.

Эта маленькая статуэтка из полированного известняка была изготовлена в Месопотамии примерно 5000 лет назад. Её невероятный экспрессивный внешний вид поражает. Впечатление такое, что её изваял современный скульптор, типа Эрнеста Неизвестного, а не древний ветхозаветный мастер. Именно поэтому, когда её показывали народу она вызывала всеобщий восторг. И именно поэтому все искусствоведы превозносили её до небес и цена её год от года росла по экспоненте.

Но как бы она не была хороша, я считаю что платить за неё сумму равную госбюджету, например,  Молдавии или Сербии - это перебор. Но эта львица одна такая на весь мир, так что может быть она этого стоит. У неё есть пока только один конкурент, сделанный так же в Месопотамии и тоже в это время - статуэтка горного козла из Ура, но она пока не продаётся.

Миллионы деток в некоторых странах,до трех лет не доживают,потому что нет 100 граммов риса в день...В странном мире мы живем...

с дуру можно и чего такого сделать. Никакой полезной ценности у статуэтки нет. Дорого ценятся понты . Вот ни у кого нет, а у меня есть и пусть все завидуют

Истинная красота всегда бесполезна и непонятна. Но профанам этого не понять.