В чем ценность видеоигр?

ОбществоОбразование+3
Лёша Колодезный
student/programmer/esport  · 14 июл 2019
  1. Видеоигры сделали развлечения доступными каждому.
  2. Видеоигры позволяют получить уникальный игровой опыт. Сегодня вы убиваете монстров и выбираете между меньшим и бОльшим злом в The Witcher, завтра - испытываете на себе ответственность вождя поселения, пытающегося спастись от холодной смерти в Frostpunk, а в перерывах между ними участвуете в военных баталиях в Battlefield. Уникальность игрового опыта как раз и заключается в том, что получить его можно только в играх.
  3. Видеоигры развивают технологии. Именно из-за них в компьютерах для отрисовки графики появилось отдельное комплектующее - видеокарта, решаемые задачи которой давно не ограничиваются играми.
  4. Видеоигры - это новые возможности и рабочие места. Спрос рождает предложение. Любовь миллионов людей к играм двигает игровую индустрию, в которой люди могут достойно реализоваться. Киберспорт перерос из забавного развлечения в серьезную дисциплину, которая, порой, требует исключительных навыков.
  5. Реакция, умение работать в команде, умение ставить себя на место других людей - одни из тех навыков, которые развивают видеоигры.

Вместо избиения детей, уставший батя мочит фашистов в танках, на крайняк насилует свою клавиатуру.

Всё-таки усталость и психическая нестабильность - разные вещи.

Часто неадекватные люди садятся играть, из-за собственной неадекватности проигрывают, приступ неадекватности усиливается, после чего начинается поиск цели для выплеска эмоций.

С другой стороны, несколько лет назад я встречал научные труды, в которых указывали на предотвращение играми опасных для общества импульсивных поступков. Хотя сегодня СМИ предпочитают наоборот обвинять игры в том, что они провоцируют людей на негативные действия.

Двойственная ситуация получается.

Если бы видеоигры помогали уменьшить преступления это легко было бы увидеть по полицейской статистике.

Видеоигры действительно помогают собрать кучку латентных преступников или психопатов в одном безопасном месте но далее такой человек все равно пойдет реализовываться преступно в реальной жизни: либо потому что удовольствие игры кончилось а заменить нечем либо потому что человек поверил в свои силы и захотелось поубивать по настоящему. То есть с одной стороны человек успокоил нервы убивая виртуальных врагов но с другой стороны человек прочувствовал опыт убивания виртуально и решил что в реале это тоже несложно и весело и пошел пробовать.