В чем ваши (да, лично ваши) этические принципы работы с клиентами? 5 самых важных.

Психология
Лена Боровая
Психология
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 29 мар 2021  ·
pronina_psy
  1. Деликатность. Клиент — главный эксперт по своей жизни. Я не ставлю диагнозов и не указываю, что делать. Могу поделиться своими мыслями, если меня спросят. И приглашу клиента поделиться мнением об этом.

  2. Серьезность. Я серьезно отношусь ко всему, о чем говорит клиент. Даже если ему это кажется нелепым. За такими «мелочами» часто стоят важные вещи, поэтому я внимательна ко всему.

  3. Безоценочность. Иногда клиенты говорят: «я испытываю плохие чувства, а надо испытывать хорошие». Для меня любое чувство ценно и важно. «Плохие» чувства могут дать решения проблем, которые мучают нас годами.

  4. Сочувствие. Если я не испытываю к клиенту искреннего сочувствия — предлагаю контакты других специалистов. Увы, я не могу помочь всем. Развитие у клиента сочувствия к себе — главная цель терапии.

  5. Не обвиняю жертву в насилии. В насилии виноват насильник, а не тот, кто "спровоцировал", не там стоял и не так дышал.