В чем выражается признаки и симптомы недостатка белков в питании?

Диетолог
Анонимный вопрос
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 7 авг 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова
  • Авторы публикаций в Journal of Sports Sciences рекомендуют употреблять от 1,3 до 1,8 гр белка на каждый кг массы тела, активно тренирующимся - до 2 гр на килограмм.

Вашему организму не хватает белка, если:

  • вы ощущаете голод, хотя недавно поели. Чувство сытости дает именно белок,. Если вы съели фрукты, каши с большим содержанием углеводов, продукты рафинированные и содержащие много крахмала — то проголодаетесь уже через 40 минут.

  • есть отеки. Углеводы задерживают в организме воду, низкий уровень белка приведет к тому, что на лодыжках и голенях сформируется стойкий отек.

  • вы теряете объем мышц. Особенно это заметно на возрастных спортсменах, которым для поддержания формы нужно увеличить количество белка в рационе.

  • дряблая, раздраженная кожа. При серьезном недостатке белка даже раны плохо заживают. Это понятно — в организм не поступает достаточного количества аминокислот, чтобы формировать собственный коллаген и делать лучше качество кожи.

  • выпадают волосы. Наличие достаточного количества белка в рационе вообще непременное условие для здоровья волос.

  • немотивированная слабость, усталость, организму требуется много времени на восстановление сил. Гемоглобин — это белок, он участвует в снабжении тканей кислородом. Низкий гемоглобин — плохое питание клеток, усталость, накопление токсинов, плохой внешний вид.

  • замедленное пищеварение при обильном образовании газов. При недостатке белка страдает производство ферментов.

  • нарушение менструального цикла у женщин;

  • проблемы с потерей или набором веса, вообще проблемы с метаболизмом;

  • перепады настроения:

  • сложно работать интеллектуально, сконцентрироваться, думать.

  • переломы. Костям необходим не только кальций, но и качественный белок. Если тканям не хватает белка, организм выводит его из костной ткани.

  • частые простуды, низкий иммунитет. Антитела, призванные защищать здоровье человека — это глобулярные белки крови. Да, опять белки.

Поэтому недостаток белкового питание - одно из худших решений для здоровья организма.

Питайтесь полноценно, даже если вы на веганстве. Недостаток качественного белка всегда можно восполнить приемом качественного аминокислотного комплекса

Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 8 авг 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова