В чем заключается феномен лобового стекла?

БиологияПростыми словамиЯвления
Простыми словами
«Биолог» — научно-образовательный проект, посвящённый различным разделам биологии...  · 1 июл 2020  ·
a_biologist

Феномен лобового стекла объясняется резким снижением численности насекомых в последние десятилетия. В отдельных регионах исчезновение насекомых может принимать катастрофические масштабы: так, в Германии за годы наблюдений зафиксировано снижение на 75 %, а в Пуэрто-Рико на 98 %. При этом наиболее сильно страдают из-за деятельности человека насекомые-опылители. Так международный коллектив исследователей из Германии, Нидерландов и России провёл метаанализ данных 166 долгосрочных обследований скоплений насекомых на 1676 участках, подтвердив падение численности и разнообразия.