В чем заключено лукавство языческих верований, поклоняющихся изделиям рук человеческих?

РелигияЯзычество
Светлана Ермолаева
Кинолог и язычник  · 15 февр 2021

Один из моих любимых типов вопросов. Тех, в которые сразу заключено неверное утверждение, из которого выводиться вопрос. При чём тут утверждений сразу несколько.

Язычники не поклонялись изделиям рук человеческих. Ну если не считать таковыми изделиями небо, солнце, реки, землю и так далее. Распространённый у всех индоевропейцев Деус Патер (Диспатер), бог Сияющего Неба - довольно далёк от изделий рук человеческих. И так можно перечислять и перечислять богов совершенно разных пантеонов. И речь пойдёт не только про природные явления, ведь есть боги верховной королевской власти, боги победы и так далее.

"В чём заключено лукавство?" тоже странный вопрос. Лукавство = хитрость, коварство. Хотите сказать язычники по отношению к самим себе применяли какое-то коварство? Мол: "мы будем коварно поклоняться изделиям рук человеческих... чтобы что?". Или же коварные язычники применяли это коварство к кому-то иному? Но к кому, если кроме язычников никого тогда не существовало?

Вот и выходит, что вопрос не имеет ответа, так как довольно хаотично сформирован. Изделий нет, лукавства нет.

Ни в чём.