В честь кого появилось название автомобиля Мерседес?

История автомобиляИстория автомобилестроения
Василий Кузюто
Автосервис по ремонту любых автомобилей марки Мерседес-Бенц. Поможем с любыми вопросами...  · 8 окт 2021
Вопрос, отсылает нас к дочери австрийского предпринимателя и дипломата - Адриане Еллинек. Почему именно к ней? Сейчас все будет понятно.
Адриана родилась в 1889 году в еврейской семье в Австрии. Ее мать ранее жила в Марокко по соседству с испанской общиной и полюбила культуру и язык этого народа. Свою дочь она ласково называла – Мерседес (Mercedes), что в переводе с испанского означает «дар, милость, награда». Адриана-Мерседес Еллинек не интересовалась автомобилями. Чего нельзя сказать о ее отце Эмиле. В 1890-е гг он познакомился с инженером и промышленником Готлибом Даймлером и автоконструктором Вильгельмом Майбахом. Предприниматель увидел возможность хорошего заработка в самодвижущихся колясках, которые разрабатывали эти двое изобретателей.
Еллинек быстро наладил продажу транспортных средств в Ницце и стал официальным представителем компании «Даймлер» во Франции. В 1899 году он принял участие в гонках на одном из авто, которые продавал. Так как Эмиль занимал должность консула Австро-Венгрии, он выступил анонимно, взяв псевдоним в честь любимой дочери - «мсье Мерседес». Еллинек хорошо представил машину на гонках, и продукцией Даймлера всерьез заинтересовались во Франции. Предприниматель предложил своему боссу выгодную сделку: он заказал у него более 30 автомобилей (в то время это было внушительное количество), но с одним условием: они должны продаваться под именем «Мерседес». А сам Еллинек - стать торговым представителем марки в Австро-Венгрии, Франции и США. Бизнесмены ударили по рукам. Автомобили Даймлера продавались хорошо. Покупатели знали, какой именно фирме принадлежат транспортные средства, но им пришлось по душе название «Мерседес», которое вошло в обиход. С 1902 года, по решению совета акционеров компании, авто получило официальное название «Даймлер-Мерседес». Презентация новой модели прошла на выставке в Париже, где рядом с машиной висел большой портрет Адрианы Еллинек.