В чем важнейшие отличия преподавания курсов ОРКСЭ от углубленного преподавания курсов основ православия, иудаизма, ислама, буддизма?

Школьное образованиеОснова религииОрксэ
Татьяна Балагурова
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 7 янв 2021

Преподают либо основы предмета, либо предмет преподают углубленно. Я не понимаю смысла оксюморона: "углубленное преподавание основ".

ОРКСЭ носит светский характер, преподаётся в экскурсоводческих интонациях и акцентирует внимание на этике и морали.

Углубленное ознакомление с религией предполагает изучение её во всей полноте аспектов (истории, догматики, сотериологии, экклезиологии, патристики, патрологии, литургики и проч.). Интонации при этом могут быть как светские, так и конфессиональные в зависимости от задач учебного заведения. Одно дело кафедра религиоведения в светском вузе, другое - духовный вуз.