В чём было преимущество идей западников перед славянофилами и почему западники оказались правы?

ИсторияПолитологияПолитика
Елена Задорожная
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 9 сент 2017

В свое время, некоторые люди, паразитировашие на крепостных крестьянах, стали опасаться, что крестьяне рано или поздно перестанут терпеть и всех, кто на них паразитировал, посадят на вилы. Поэтому они решили, что им нужно сильней втереться в доверие к крестьянам и навести больше атмосферы мрака, глуши и самобытности, чтобы спасти свою шкуру в новом общинном самобытном формате. Поскольку они поздно спохватились и, возможно, не имели какого-то значимого влияния, то Россия так и не погрузилась во мрак, а получился очень бурный, в некотором смысле, "иммунный ответ". Так Российская Империя превратилась в РСФСР, а потом в СССР, а это уже совсем другая история и всякие западники и славянофилы потеряли свою актуальность.

Вряд ли сейчас найдется значимое число людей, кроме нескольких человек, которые бы хотели жить так, как мечтали жить славянофилы в 19 веке. Даже те, кто утверждает, что хотел бы, они скорей всего врут.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 26 июл 2021  ·
asocial_gumoMEM