В чём главные минусы коммунизма?

ПолитологияПолитика
Евгений Пригодич
1961 г.рождения, высшее образование.  · 27 дек 2016

В чём главные минусы коммунизма?

Категорически не согласен с тем, что коммунизм - это "прекрасная утопия". Согласен только с тем, что это утопия, тут не поспоришь. Но вот ничего прекрасного в коммунизме не вижу. Если вдуматься, то это достаточно дерьмовая утопия. Прекрасным коммунизм может показаться только бездельнику или болтуну, но не тому, кто может и хочет работать и зарабатывать.

Коммунизм невозможен прежде всего из-за того, что путь к нему лежит через уничтожение нормальной мотивации к труду и нормальных целей хозяйственной деятельности. А это чревато уничтожением человечества как такового или же возвратом его в исходное, первобытное состояние. Эту тему можно развивать и далее, но не вижу особого смысла. Коммунизм вполне реализуем в обществе пещерного типа, но не в обществе, основанном на разделении труда. Кто полагает иначе, тот просто плохо продумал данную проблему. И чем глубже разделение труда, тем менее осуществим коммунизм. Уже на стадии раннего индустриального общества коммунистическая модель не будет работать.

В СССР строительство коммунизма фактически закончилось в 1940 году, когда была введена уголовная ответственность за опоздание на работу. Тем самым советская власть де-факто признала, что сделать труд потребностью людей не получается, и что единственной альтернативой материальным стимулам является принуждение к труду. Фактически СССР после этого уже не строил никакого коммунизма. Коммунистическая идеология свелась к набору лозунгов и ритуалов, а реальной политикой стало формирование и укрепление этатистского милитаризованного  общества, конечные цели которого были неясны никому, в том числе и его правителям и идеологам.