Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём истинная красота человека?

Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.
Элизабет Кюблер-Росс
А на что реагируете быстрее: на внешность или на некий внутренний свет? 
Как на практике дело обстоит, в отличие от рассуждений? Ну не то чтобы красота, но просто сама внешность совсем не имеет значения?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
ЯР
  · 2,7 K
Не пишу, когда могу.  · 14 мая 2023
Ну на такие патетические вопросы следует отвечать без претензий на универсальность, поэтому выскажу лишь свои сугубо индивидуальные соображения:
Как по мне, так истинная красота - в приятном общении.  Лишь того можно назвать красивым с кем ценишь совместно проводимое время. Никакой пусть самый дорогой антураж и всевозможная риторическая эквилибристика не способна, в итоге, скрыть внутреннюю гниловатость. Риск разочарования есть всегда, так что не нужно спешить делать скоропалительные выводы. Льва узнают по когтям, а человека по поступкам. Потому с молодых лет лучше, без сожаления, отворачиваться от людей некрасивых поступков, окружая себя только лишь людьми красивыми.  Одновременно помнить, что зрелого человека характеризуют два основных качества: снисходительность и предусмотрительность. Что-то придется прощать и оставлять шанс, что-то простить нельзя - в том сложный экзистенциальный выбор.
Таким незатейливым способом мы можем оздоровить не только свою собственную жизнь, но и невольно всю нашу едва начинающую взрослеть культуру.
Физика, математика, психология  · 14 мая 2023  · askanswer.ru
Быстрее реагирую на внешность, т.к. это первое, что бросается в глаза. Известно, что первое впечатление обманчиво. Усвоила еще в детстве, когда невзрачный, невысокий учитель пришел в наш неспокойный, неугомонный класс. Стоило ему сказать несколько слов, так все наши двоечники и забияки  утихли и стали его слушать. Другой случай произошел в вузе. Последняя лекция, всем... Читать далее
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
2 эксперта согласны
Внешняя красота человека есть чаще всего маска, под которой заурядная "анатомия". но у некоторых индивидуумов... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 мая 2023
Для меня красив тот, кто, по выражению Пришвина "хочу не как все, а как я". Вот это самое "как я", "как оно у меня" — вот это начало красоты, путь к красоте истинной. Красота истинная — это когда красота, всем понятная, всех впечатляющая, достигается не через ориентацию на этих самых всех, а через путь слушания самого себя. Ибо там, в истинной глубине каждого, живёт... Читать далее
Дипломированный инженер  · 22 мая 2023
Истинная красота человека это способность переломлять и понимать мгновенья окружающего мира, в его сквозящей бесконечности души …
… дар видеть и ощущать скрытое совершенство гармонии окружающей Вселенной. 
Намасте живу - дышу - учусь.  · 14 мая 2023
Красота в глазах смотрящего"  – это про  то,  как обстоят дела на практике 😂 Вся "фишка" в том,  что понятие красоты у каждого человека складывается/формируется своё,  сугубо индивидуальное,  со своими особенностями восприятия,  и в соответствии с проявлением своего внутреннего мира.  Да, иногда оно совпадает, в общих чертах,  с представлениями о красоте других людей.... Читать далее
Георгий пенсионер. Интересует жизнь людей и их взгляды на существующее бытие.  · 15 мая 2023
Есть такое понятие среди потомков из одного из видов приматов - Гомо сапиенс и называется оно ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Именно любовь и внимание к человеку, уважение к человеческой личности; человеколюбие - это и есть истинная красота человека. Она может быть в человеке даже вне зависимости от внешней или внутренней красоты, которая во многих проявляется, притягивает, обвораживает... Читать далее
Пенсионер. Дилетант.  · 14 мая 2023
А зачем быстрее? В вопросе союз ИЛИ говорит о противопоставлении. А зачем мне это нужно? "Реагирую" и на то, и на другое. Важно то, ЧЕМ реагирую. Я - синергетической системой "глаз-мозг"
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин .. по теории эволюции, человек - это...  · 14 мая 2023
реакция одних людей на внешние проявления других людей не может быть описана лишь понятием "красота" .. в другом ответе подробно об отличии "красоты - совершенства - безупречности", все эти понятия могут описать то на что реагируют люди, и что в первую очередь принимают во внимание. совершенство - как критерий целостности и завершенности безупречность - как критерий... Читать далее