В чём истинная красота человека?

Люди похожи на оконные стекла. Они сверкают и сияют, когда светит солнце, но, когда воцаряется тьма, их истинная красота открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.
Элизабет Кюблер-Росс
А на что реагируете быстрее: на внешность или на некий внутренний свет?
Как на практике дело обстоит, в отличие от рассуждений? Ну не то чтобы красота, но просто сама внешность совсем не имеет значения?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Не пишу, когда могу.  · 14 мая 2023
Ну на такие патетические вопросы следует отвечать без претензий на универсальность, поэтому выскажу лишь свои сугубо индивидуальные соображения:
Как по мне, так истинная красота - в приятном общении.  Лишь того можно назвать красивым с кем ценишь совместно проводимое время. Никакой пусть самый дорогой антураж и всевозможная риторическая эквилибристика не способна, в итоге, скрыть внутреннюю гниловатость. Риск разочарования есть всегда, так что не нужно спешить делать скоропалительные выводы. Льва узнают по когтям, а человека по поступкам. Потому с молодых лет лучше, без сожаления, отворачиваться от людей некрасивых поступков, окружая себя только лишь людьми красивыми.  Одновременно помнить, что зрелого человека характеризуют два основных качества: снисходительность и предусмотрительность. Что-то придется прощать и оставлять шанс, что-то простить нельзя - в том сложный экзистенциальный выбор.
Таким незатейливым способом мы можем оздоровить не только свою собственную жизнь, но и невольно всю нашу едва начинающую взрослеть культуру.