В чём лучше замочить советские тиски?

имеются тиски с прикипевшим ходом, чем лучше обработать: бензином или кислотой ?
Егор Зубреев
Экспертиза в области металлообработки и изготовления любых деталей и конструкций...  · 22 окт 2022  · detali.tech
Кислотой точно не нужно. Бензином куда ни шло, но вонь от него. Я покупал в хозмаге жидкость преобразователь ржавчины. Наносите средство в место, там где прикипело. Можно обычную вдэшку (WD-40 например), надо только несколько раз итерацию повторить.
🍀 Естествоиспытатель   · 2 окт 2022  · shymanovsky.mooo.com
Кислотой - недопустимо. Жидким маслом - машинным или пищевым. Тут подойдет рапсовое или оливковое. Ни в коем случае не подсолнечное и не льняное(!) Лучше будет утопить тиски в масле целиком на 2-3 дня.
Есть бензин, машинное масло для Datsun - что предпочесть и как лишние остатки счищать?