В чём недостаток древнейшего алфавита?

ЛингвистикаПисьменность
Анонимный вопрос
Редактор паблика о языках и лингвистике vk.com/lingvovesti  · 8 нояб 2018  · amikeco.ru/press

Если древнейшим считать финикийский алфавит (от которого, по-видимому, произошло греческое, еврейское и арабское письмо), его заметным отличием от нашей письменности было отсутсвие гласных букв. С гласными писать удобнее, чмбз (чем без).