В чём особенность системы воспитания по Бенджамину Споку? В чём её сильные и слабые стороны?

ПсихологияВоспитание детей
Елена Э. Власова
Материалы о боевых искусствах и сопутствующих практиках.  · 22 окт 2021
Главным достижением Бенджамина Спока называют переход от тоталитарной формы правления в семье к разумной демократии. Сам педиатр воспитывался в строгости, но всю жизнь убеждал молодых родителей: детям в первую очередь нужна не дисциплина, а любовь и принятие. По тем временам это звучало по-настоящему революционно.
Заблуждения
Одним из спорных вопросов, о которых писал Бенджамин Спок, называют кормление грудью. Он считал, что натуральное вскармливание без потерь можно заменить искусственным. Кроме того, доктор предлагал вводить прикорм в возрасте от одного до четырех месяцев. Но, в его защиту можно сказать, что тогда это была распространенная у врачей точка зрения.
Кроме того, Бенджамин Спок рекомендовал класть ребенка спать на живот. Сегодняшние исследования показывают, что в таком положении повышается шанс удушья.
Еще один спорный момент связан с ночными кормлениями. Спок писал, что в месяц ребенок, весящий четыре с половиной килограмма, в них уже не нуждается и советовал 15-30 минут не подходить к проснувшемуся плачущему малышу.