В чём отличия темных улунов от светлых ?

Чай
Анонимный вопрос
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь. Интересуюсь многим...  · 4 мар 2019

Улун является полуферментированным чаем, который занимает промежуточное положение между зеленым и черным. Цвет будет зависеть от ферментации: светлый слабо ферментированный, а темный - сильнее. Также различают по скрутке, у темных улунов она продольная, лист будто смят по длине и напоминает колбаску. Светлые улуны чаще скручены поперечно, в шарики. По вкусу светлый улун имеет цветочные нотки, фруктовые, травянистые, иногда сливочные. Темный более терпкий, можно различить медовые пряные оттенки, древесные ноты.