Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём плюсы и минусы теории Чарльза Дарвина?

ДарвинТеория дарвинаДарвин и его теория
Анонимный вопрос
  · 3,3 K

О! Это тема огромная, неподъёмная и очень грязная. Но существуют два тезиса, которые сужают круг споров до разумных пределов.

А именно:

  1. Никто из учёных-антидарвинистов не отрицает эволюцию. То есть, если учёный говорит, что в ключевых моментах теории Дарвина "стоят метафоры", это не значит, что этот учёный является креационистом.
  2. Теория Дарвина чертовски устарела! Она была создана более 150 лет назад. Для науки 150 лет — это огромный срок! Достаточно вспомнить, что 150 лет назад не было не только компьютеров, лазеров, мобилок и антибиотиков, но не было даже автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электричества! Дарвин НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ О ГЕНЕТИКЕ! А без генетики говорить о наследственности, всё равно, что лететь на Марс на крыльях Икара.

Если отвечать на вопрос конкретно, то плюс теории Дарвина один — он сумел показать научному миру, что эволюцию можно изучать в рамках материализма.

А минусов очень и очень много. Например:

  • Дарвин считал, что эволюционные изменения происходят ПОСТЕПЕННО, а современная наука считает, что эволюционные изменения происходят СКАЧКООБРАЗНО. Длительные периоды стазиса чередуются с короткими периодами динамичных изменений.
  • Дарвин не смог объяснить, почему приобретённый признак не "размывается" в последующих поколениях, а генетика объясняет это — наследственная информация передаётся дискретно.
  • Дарвин ставил во главу угла межвидовую и внутривидовую борьбу, а в природе эти явления встречаются едва ли не реже, чем симбиоз и внутривидовая взаимопомощь.

Лично моё мнение, почему Дарвин до сих пор на слуху, такое. Дарвин — представитель англосаксонского мира, а эти ребята известны тем, что "топят" чужих и воспевают своих. Например, англосаксы принижают значение Дмитрия Ивановича Менделеева. А этот учёный, в отличие от их Дарвина, вовсе не устарел и актуален как никогда. Являясь хозяевами денег и, как следствие, лидерами во многих науках (в биологии в том числе), англосаксы могут себе позволить заставить весь научный мир преклоняться перед Дарвином. А на самом деле Дарвин — это давно перевёрнутая страница истории науки.

1 эксперт не согласен