В чём причина, на ваш взгляд, что православные страны уступают в развитии католическим?

ОбществоИстория+4
Артемий Ковин
сотрудник ЧОПа  · 22 янв 2017

Протестантизм и католицизм (здесь все-таки спорно) в большей степени, чем православие, поощряют индивидуализм, стремление двигаться вперед и развиваться, что безусловно является двигателем прогресса. Но большую роль в развитии страны играет политическая система. Важные свойства политической системы развитой страны - ограничение власти элит, сильные институты, уверенность граждан в том, что за труд они получат достойное вознаграждение. В западной Европе произошли революции, которые ограничили власть элит, были созданы сильные институты.

Центры православия - Россия и Византия. Византия потерпела крах не из-за религии, а из-за того, что была империей, настал ее час, конец усугубило неудачное соседство. Все империи так или иначе рушатся.

Что же в России? Татаро-монгольское иго сыграло большую роль. Для объединения земель важна была централизация власти. Появилась абсолютная монархия, которая сыграла далее злую шутку, потому что не могла обеспечить факторы экономического роста - институты и т. д., при этом военные победы усилили веру в эту политическую систему. Революции долгое время не было - и что здесь сыграло большую роль - религия, или полное закрепощение народа - не до конца ясно. А революция большевиков не уменьшила власть элит, она просто передала ее в руки других элит.

Еще хороший пример - Новгород, в этом государстве были созданы перспективные институты и была способствующая прогрессу политическая система, но абсолютная монархия в лице Москвы взяла верх. Пример Новгорода показывает, что православие не является серьезным препятствием для построения эффективной политической системы, которая бы стимулировала экономический рост.

Таким образом, главные причины отсталости православных стран все-таки не в самой религии, а в стечении некоторых исторических и политических обстоятельств.