Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие языческого совокупления людей с богами от христианского обожения- слияния с Богом?

Мой вариант ответа.
Языческая связь людей с богами- биологическая. Как и при биологическом размножении рождаются новые существа-
«герои». И живут своей жизнью, создавая новые семьи.
Христианское слияние людей с Богом- это тоже некое соитие с целью порождения эволюционно новой сущности- богочеловечества. То есть тоже некое размножение. Неслучайно в христианстве есть детородные термины: Бог-Отец и Бог-Сын, Церковь- невеста Христова, Пасхальное яйцо- эмбрион и тд.
Ключевое отличие божественного «размножения» от биологического в том, что при нём «дети» не начинают жить своей жизнью, убегая, улетая от «родителей». А наоборот, все сливаются ВОЕДИНО. Все люди и Бог становятся единым Организмом.
Интересно, что причиной уничтожения людей во Всемирном потопе и в Содоме и Гоморре стало именно совокупление людей с духовными сущностями. См. Бытие, главы 6 и 19. Причём в Содоме ведь люди хотели состыковаться со Христом и Святым Духом! (именно Они по версии христианства были ангелами, пришедшими в Содом).
Это проблема№1 религии: люди становятся близки Богу. И хотят использовать сверхсилу для утилитарной цели. Не меняя сознание. А надо сменить сознание (метанойя) с множественного на единое.
Состыковаться с Богом должно всё человечество, а не по-отдельности.
Религия
Наталья Кольцова
  · 6,4 K
Профессий несколько, сейчас увлечен жизнью и женщинами.  · 30 сент 2021
А почему Вам нужен мой ответ,неужели интернет его не даст?Я думаю что ИДЕЯ бога, как и связанные с ней религии,несет много понятий, иногда абсурдных и взаимоисключающих,в зависимости от того в какой эпохе и стране была придумана эта идея.В основном это политика, бизнес и мракобесие.А потому считаю что на этот вопрос в ПРИНЦИПЕ ответ не нужен,это будет потаканием религии в целом и ее сектам в частности.
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 17 окт 2021
Прежде всего разберемся с тем кто такие полубоги. Из этого объяснения будет ясно, что связь между земными смертными и полубогами невозможна. Есть восемь видов живых существ относящихся к категории полубогов: Шримад-бхагаватам 3.10.28-29 На следующем этапе творения создается восемь видов живых существ, которых относят к категории полубогов: 1) полубоги, 2) предки, 3)... Читать далее
Короче, жемчужина в цветке лотоса.
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 26 сент 2021
Совокупление носит характер физического соития плоти. И плодом такого совокупления подразумевается новая плоть, по образу своих родителей. А христианское обожение подразумевает добровольное духовное преображение человека до уровня "подобия Божия" в ВЕРНОСТИ ЛЮБВИ, суть Богу. Преображения, позволяющего человеку стать ЕДИНО с БОГОМ! Как и молит о том Иисус Христос Отца... Читать далее
Юрист (гр. право и процесс) Интересы: Психология, Христианство, Дети, Вселенная, Еда и...  · 15 окт 2021
В языческих культах при совокупления "богов" с людьми считалось, что таким образом приносится своего рода жертва, "отдание" "богу", но под видом "богов" опять же выступали избранные для этой процедуры люди. Человек должен был ЗАСЛУЖИТЬ "обожение", отдав что-либо от себя - из урожая, скота, или ребёнка из семьи, или свою девственность, или свою жизнь - смотря что за... Читать далее
Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во... Читать дальше
Юрист (гр. право и процесс) Интересы: Психология, Христианство, Дети, Вселенная, Еда и...  · 15 окт 2021
Да, без изменения сознания человеку Бога не принять в настоящем смысле, да и сейчас можно встретить "отголоски"..., "услышит ли меня Бог, если я поставлю для него 1 свечу или три", "если я прочитаю только такую молитву и только пред такой иконой, то Бог исполнит моё желание" и т. д., а воз и ныне там и не ясно - а где же в таких отношениях Сам Бог. Где Его присутствие... Читать далее
Юрист (гр. право и процесс) Интересы: Психология, Христианство, Дети, Вселенная, Еда и...  · 15 окт 2021
То, что люди в Содоме и Гоморре хотели соединиться с Богом по-плотски, так это от того, что они так и не поняли, Кто такой христианский Бог. Что Бог есть Дух, к нему нельзя присоединиться по похоти и страстям греховным, тем более Бог увещевал жителей этих городов не раз, но они остались глухи к Нему. Если бы они хотели "обожиться", наверное, они в первую очередь должны... Читать далее
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 26 сент 2021
Я не понимаю ваш чудовищный новояз. Прекращайте выдумывать термины и концепты и пытаться казаться, а не быть. Не существует и никогда не существовало никакой единой для всего язычества концепции "совокупления людей с богами". Есть отдельные частные эпизоды в мифах разных народов мира, которые Вы: 1. Неизвестно по какой причине и неизвестно каким способом объединили... Читать далее
Руководитель   · 26 сент 2021
Слияние с Богом у христиан это не физическое - а духовное приближение к конечной цели, коей является получение прощения и освобождения от грехов. И получения шанса на вечную жизнь после Страшного суда.
чувак несёт то о чом сам не ведает
Я пенсионер. Остаток жизни посвятил увлечениям, которые были раньше недоступны. Немного...  · 25 сент 2021
Не знаю, я не специалист в этой области. Но свое мнение все же могу высказать. В христианстве есть понятие "непорочного зачатия". То есть "совокупление" происходит посредством какого-то иного воздействия, нежели привычного нам. В язычестве, возможно, происходит, как и у людей. Более того, там множество Богов и они имеют внешность. Бог для христиан не имеет внешности... Читать далее
"Видевши меня видел Бога.." это из Библии.
Первый
Юрист, реалист.   · 28 сент 2021
В процессе культового экстаза языческого совокупления люди, поклоняющиеся силам природы, которые олицетворяют языческие боги, получают ощущение единства с силой природы, с богами, которым они поклоняются. В христианстве это называется блудное совокупление, христианское слияние с Богом возможно только на духовном уровне, сохраняя при этом телесное целомудрие. Язычество... Читать далее
Ученик Иисуса Христа. Люблю рассказывать о Том Кто меня создал.   · 27 сент 2021
Последний пункт нужно дополнить. Слияние с Богом должно быть на ДВУХ уровнях: личном и общем. Бог хочет, об этом утверждает Библия, иметь личные отношения с каждым человеком. В семье с отцом имеют личные отношения каждый ребëнок. Общность не заменяет личных отношений и наоборот. )))