В чём ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие языческого совокупления людей с богами от христианского обожения- слияния с Богом?

Мой вариант ответа.
Языческая связь людей с богами- биологическая. Как и при биологическом размножении рождаются новые существа-
«герои». И живут своей жизнью, создавая новые семьи.
Христианское слияние людей с Богом- это тоже некое соитие с целью порождения эволюционно новой сущности- богочеловечества. То есть тоже некое размножение. Неслучайно в христианстве есть детородные термины: Бог-Отец и Бог-Сын, Церковь- невеста Христова, Пасхальное яйцо- эмбрион и тд.
Ключевое отличие божественного «размножения» от биологического в том, что при нём «дети» не начинают жить своей жизнью, убегая, улетая от «родителей». А наоборот, все сливаются ВОЕДИНО. Все люди и Бог становятся единым Организмом.
Интересно, что причиной уничтожения людей во Всемирном потопе и в Содоме и Гоморре стало именно совокупление людей с духовными сущностями. См. Бытие, главы 6 и 19. Причём в Содоме ведь люди хотели состыковаться со Христом и Святым Духом! (именно Они по версии христианства были ангелами, пришедшими в Содом).
Это проблема№1 религии: люди становятся близки Богу. И хотят использовать сверхсилу для утилитарной цели. Не меняя сознание. А надо сменить сознание (метанойя) с множественного на единое.
Состыковаться с Богом должно всё человечество, а не по-отдельности.
Религия
Наталья Кольцова
Профессий несколько, сейчас увлечен жизнью и женщинами.  · 30 сент 2021
А почему Вам нужен мой ответ,неужели интернет его не даст?Я думаю что ИДЕЯ бога, как и связанные с ней религии,несет много понятий, иногда абсурдных и взаимоисключающих,в зависимости от того в какой эпохе и стране была придумана эта идея.В основном это политика, бизнес и мракобесие.А потому считаю что на этот вопрос в ПРИНЦИПЕ ответ не нужен,это будет потаканием религии в целом и ее сектам в частности.