Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём принципиальные отличия дизайна архитектурной среды от архитектуры?

ДизайнАрхитектура
шлг ге
  · 13,9 K
Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель всего завлекательного  · 29 июн 2016

Не могу сказать, что вопрос "общий и не имеющий смысла". Дизайн и архитектура - два тесно связанных, но различных направления.  

Архитектура занимается возведением крупных сооружений, решая массу задач вроде распределения пространств, взаимодействия с окружающей средой, функциональной и экономической целесообразности. Существует даже слоган архитектора по Витрувию (древнегреческий архитектор): Польза, Прочность, Красота. Каждое сооружение должно отвечать на все эти требования. 

Что касается дизайна архитектурной среды, то здесь все понятно из названия: дизайнеры работают над уже созданной архитектором средой. Конечно, они занимаются и многими другими вещами и сами иногда проектируют что-то вроде павильонов или частных домов. Тем ни менее, дизайнер это скорее тот, кто обустраивает помещение, делает его уютным и комфортным. Именно то помещение, которое создал архитектор.

Архитектор  · 18 июн 2016
Никто не ответ вам на этот общий и не имеющий смысла вопрос. Его следовало бы задавать так: "В чём принципиальные отличия дизайна архитектурной среды от архитектуры в Мархи?" Или в Пгаса. Или в Огаса. То есть именно там, где вы учитесь или хотите учиться, потому что в каждом университете это свое. Так что уточните вопрос.  В ПГАСА это как бы одна кафедра, но на самом... Читать далее
Первый
Ответить на этот вопрос нельзя, просто исходя из ответа на несколько иной вопрос: в чем отличие дизайна от архитектуры? Дизайн - это всегда коммерция. B2B, рынок. Инструмент маркетинга по осуществлению/увеличению продаж. Знаки и логотипы, реклама, сайты - в графике, для привлечения внимания и обеспечения спроса. Повышение эстетических, эксплуатационных, эргономических... Читать далее