В чём принципиальные отличия дизайна архитектурной среды от архитектуры?

ДизайнАрхитектура
шлг ге
Студентка-архитектор из МАрхИ, романтик, любитель всего завлекательного  · 29 июн 2016

Не могу сказать, что вопрос "общий и не имеющий смысла". Дизайн и архитектура - два тесно связанных, но различных направления.

Архитектура занимается возведением крупных сооружений, решая массу задач вроде распределения пространств, взаимодействия с окружающей средой, функциональной и экономической целесообразности. Существует даже слоган архитектора по Витрувию (древнегреческий архитектор): Польза, Прочность, Красота. Каждое сооружение должно отвечать на все эти требования.

Что касается дизайна архитектурной среды, то здесь все понятно из названия: дизайнеры работают над уже созданной архитектором средой. Конечно, они занимаются и многими другими вещами и сами иногда проектируют что-то вроде павильонов или частных домов. Тем ни менее, дизайнер это скорее тот, кто обустраивает помещение, делает его уютным и комфортным. Именно то помещение, которое создал архитектор.