В чём разница между дешёвыми и дорогими светодиодными светильниками?

ОсвещениеСветодиодное освещение
Павел Греков
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 10 авг 2020

Первый(1.) самый важный показатель - светоотдача(или эффективность светильника) измеряется в Люмен на Ватт - у хороших светильников 120 Люмен/Ватт и может быть выше.. Одновременно с этим показателем - второй немаловажный показатель - деградация светоотдачи во времени - может так оказаться, что через год цифры будут совсем другими.

  1. Коэффициент пульсации(КП) (наведите на лампу смартфон с режимом записи видео и иногда увидите, как свет мерцает) - идеальная лампа имеет нулевой коэф. Большинство сколько нибудь качественных ламп имеют КП менее 5%. Более 50% лампа может использоваться только в подсобных помещениях (её использование - не комфортно)

  2. Индекс цветопередачи (CRI) - отражает естественность света - максимальное теоретическое значение 100%, реальное приемлемое от 85 и выше. Субъективно отражает то, что чем ниже индекс, тем сильнее цвета не соответствуют естественным..

  3. Устойчивость характеристик к отклонению питающего напряжения, окружающей температуре и т.п...

  4. Другие общепотребительские свойства - масса, цвет, качество исполнения и т.п.

Свойства 1-5 могут быть выявлены сразу, однако есть ещё ряд свойств, выяснить которые удастся в последствии. Например, показатели надёжности... Характеристика того - сколько светильник прослужит до отказа. Устойчивость к числу включений - некоторые светильники не являются долговечными при "частых" включениях\выключениях...

Всё выше сказанное только коррелирует со стоимостью, однако не всегда однозначно её характеризует. Например, красочная реклама, глянцевая упаковка и жадность конструктора\производителя\продавца могут оказать влияние на цену куда большую, чем перечисленные характеристики

Крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических...  · 11 авг 2020  · ltcompany.com
Eugene Burdaev