В чём разница между дешёвыми и дорогими светодиодными светильниками?

ОсвещениеСветодиодное освещение
Павел Греков
Крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических...  · 11 авг 2020  · ltcompany.com
Eugene Burdaev

Стоимость любого светодиодного светильника складывается из следующих составляющих:

  • Компонентная база - компоненты и материалы, которые приобретаются производителем в готовом виде, например, светодиоды, драйверы (или их элементы), заготовки для изготовления корпусных деталей (металлы, пластики и т. п.).
  • Стоимость разработки - для создания качественного светодиодного светильника требуется привлечение нескольких высококвалифицированных специалистов (инженеров, дизайнеров, технологов), а сама разработка прибора занимает длительное время.
  • Стоимость производства - стоимость технологического процесса, затраты на приобретение и обслуживание производственного оборудования.

На каждом из этих этапов производитель может управлять инвестициями. Однако, всегда существует ценовая планка, опустившись ниже которой просто невозможно создать качественный продукт, не оставшись при этом в убытке.

От выбора компонентой базы во многом зависят срок службы и нюансы, связанные с эксплуатацией светового прибора. Рассмотрим это на примере самого источника света - светодиода. Добросовестные производители используют в своих продуктах светодиоды от поставщиков «первого эшелона» - NICHIA, CREE, BRIDGELUX, CITIZEN и др. При правильном подходе к проектированию светового прибора это гарантирует потребителю стабильность работы светильника на протяжении всего срока эксплуатации. Удешевление компетентной базы за счет использования бюджетных решений всегда увеличивает риск преждевременного выхода прибора из строя или изменения его характеристик.

Стоимость разработки продукта во многом зависит от сегмента, в котором планируется его применение. Например, если рассмотреть стандартный офисный светильник - этот пункт не будет сильно влиять на конечную цену изделия. Но если речь идёт о более сложном и узкоспециализированном световом приборе (например, светильнике для освещения дорог) - от инвестиций в разработку во многом будут зависеть его потребительские свойства начиная от качества света и заканчивая эксплуатационными особенностями.

Эстетические характеристики прибора также определяются на этом этапе - участие в проекте по разработке светильника квалифицированного промышленного дизайнера способно существенно улучшить его внешний вид. Для разработки некоторых нишевых продуктов могут быть привлечены дизайнеры с мировым именем.

В конце концов, создание по-настоящему инновационных продуктов невозможно без внедрения новых производственных технологий. Поэтому постоянные инвестиции в производство - это залог создания эффективных решений, идущих в ногу со временем.

Таким образом, мы видим, что цена светодиодного светильника - это не прихоть производителя, а следствие стремления к качеству, эстетике и эффективности. Бюджетные решения являются таковыми лишь на этапе стартовых инвестиций, но неизбежно проигрывают своим более совершенным аналогам в перспективе долгосрочной эксплуатации.